ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2017, 12:28

Выставка научных разработок откроется во время Съезда ученых Беларуси

Сергей Чижик. Фото из архива
Сергей Чижик. Фото из архива

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка научных разработок откроется во время II Съезда ученых Беларуси, сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во время Съезда ученых Беларуси планируется организовать выставку научных разработок. В первый день, 12 декабря, пройдет девять секций, и на каждой из них будет организована своя тематическая выставка. А во время пленарного заседания 13 декабря будет обобщенная межведомственная выставка. Она будет состоять из восьми кластеров, связанных с важнейшими задачами белорусской науки, соответствующими мировым трендам развития технологий, в том числе IT-сфера, искусственный интеллект, электротранспорт, беспилотники, химические технологии, биотехнологии", - сказал Сергей Чижик.

В съезде примут участие 2,1 тыс. делегатов из всех регионов страны. Ожидается приезд известных ученых Союзного государства, СНГ, ведущих зарубежных академий наук, мировых научно-исследовательских организаций и центров.

В первый день работы съезда делегаты и приглашенные будут работать по секциям, посвященным основным направлениям развития науки и международному сотрудничеству. Работа секций будет проходить в организациях НАН Беларуси, а также в организациях других министерств и ведомств. На съезде будут работать следующие секции: "Физика и информатика в технологиях будущего" (место проведения - Институт физики НАН), "Технические науки - Индустрия 4.0" (БНТУ), "Современная химия и рациональное природопользование" (БГУ), "Современные биотехнологии" (Институт экспериментальной ботаники НАН); "Медицинские и фармацевтические науки" (Белорусская медицинская академия последипломного образования), "Отечественная гуманитаристика - обществу" (Президиум НАН Беларуси); "Инновационный агропромышленный комплекс" (НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства); "Молодежь и новые горизонты науки" (Лицей БГУ), "Международное научное взаимодействие на современном этапе" (Президиум НАН Беларуси). Во время работы последней секции состоится заседание Совета Международной ассоциации академий наук (МААН) и заседание Консультативного совета по вопросам охраны интеллектуальной собственности и передачи технологий при МААН.

Пленарное заседание пройдет 13 декабря. Ключевым документом, который будет вынесен на II Съезд ученых Беларуси, станет проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040". В настоящее время данный проект проходит общественное обсуждение. В стратегии определены приоритеты долгосрочного развития науки и технологий, а также комплекс инструментов совершенствования научно-технической сферы, которые обеспечат новое качество экономического роста Беларуси и выход в перспективе на мировой уровень по ряду направлений. Стратегия разработана учеными НАН Беларуси с учетом замечаний и предложений, поступивших от органов госуправления, рабочих групп и отдельных ученых. Предполагается, что благодаря реализации стратегии к 2040 году наукоемкость ВВП должна составить 3%, доля прорывных научных исследований и разработок - 30% в общем объеме, доля высокотехнологичных секторов в структуре экономики - 10%. В общем объеме производства промпредприятий 25% будет занимать инновационная продукция.

Проведение съезда станет итоговым мероприятием Года науки. На съезде будут определены основные и наиболее актуальные задачи и направления развития научной сферы, имеющие долгосрочный характер, в том числе расширение международного научно-технического сотрудничества и интеграция отечественной науки в мировое научное пространство, выработаны концепция долгосрочной научно-инновационной безопасности страны и генеральная стратегия развития и повышения роли отечественной науки в экономике, ее взаимодействия с реальным сектором, формирования эффективной национальной инновационной системы и поступательной реализации модели экономики знаний в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси