ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 марта 2019, 17:09

Выставка в музее белорусской государственности расскажет о 25-летии Конституции Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Главный документ страны: прошлое и настоящее", приуроченная к 25-летию принятия Конституции Беларуси, откроется в Музее современной белорусской государственности 12 марта, сообщили БЕЛТА в учреждении.

"Выставка отразит хронологию становления конституционных основ в Беларуси, расскажет о ходе подготовки и принятия Конституции 1994 года, внесении в нее изменений и дополнений в связи со стремительно меняющимися политическими, социально-экономическими и культурными реалиями, - рассказали в музее.

В экспозиции будут представлены оригиналы конституций Беларуси разных лет из архива Администрации Президента и Национального архива, а также печатные издания из собрания Президентской библиотеки и материалы из фондов Национального исторического музея. Подробно раскрыты основные положения действующей Конституции Беларуси, ее роль и место в системе государственного устройства страны. К слову, над выставкой работал один из авторов текста действующей Конституции - доктор юридических наук профессор заслуженный юрист Беларуси Григорий Василевич.

25-летие Конституции - знаковое событие в истории Беларуси. По всем параметрам Основной Закон страны - конституция развитого свободного общества и европейского государства, основанная на принципе верховенства права, четком разделении ветвей власти, многообразии политических институтов, идеологических воззрениях. Она отражает опыт конституционного строительства передовых стран мира, четко и последовательно излагает базовые общечеловеческие ценности.

"Наша страна живет в соответствии с положениями Конституции, являющейся краеугольным камнем современной белорусской государственности. Знание и соблюдение Конституции в Беларуси, как и во всех странах мира, характеризует степень зрелости общества, готовность граждан участвовать в управлении государством, ответственно относиться к своим правам и обязанностям", - отметили в музее.

Выставка будет работать по 12 апреля.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси