ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
10 мая 2023, 11:45

Выставку цифровых арт-объектов и художественных произведений презентуют в НАН Беларуси

Фото csl.bas-net.by
Фото csl.bas-net.by

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси 12 мая будет организована выставка художественных произведений и цифровых арт-объектов "Классика & Цифровое искусство". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.

Экспозиция организована в рамках проекта ГНУ "Институт философии НАН Беларуси" "Наука искусства и искусство науки". С 15.30 до 18.30 на выставке можно будет увидеть художественные произведения научного сотрудника Института философии НАН Светланы Дорониной и цифровые арт-объекты заведующего отделом философии информационных и когнитивных процессов, кандидата философских наук, доцента Андрея Колесникова.

"Дополнительно зрители смогут познакомиться с авторами художественных и цифровых произведений, узнать о концепции выставки, специфике и идеях создания Digital Art и их связи с математическими формулами и компьютерными моделями, что дополняет тему лекции и углубляет ее понимание", - отметили в пресс-службе.

В 16.00 начнется открытая лекция "Искушение искусственным интеллектом, человек и творчество" директора Центра технологической поддержки образования (ЦТПО) Московского политехнического университета, кандидата технологических наук, доцента, куратора образовательных программ Science-Art и выставочных проектов Science-Art, почетного работника сферы образования РФ Ильи Вольнова. На лекции будут обсуждаться проблемы развития искусственного интеллекта, его влияния на жизнь, творчество, сознание человека, социально-культурные и повседневные практики. Кроме того, будут рассмотрены различные сценарии развития: образы будущего с искусственным интеллектом и без него, тесно связанные с определением феномена сознания, ролью ИИ, границами его применения в жизнедеятельности человека.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси