ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2016, 10:43

Взаимодействие Беларуси и России в социально-трудовой сфере будет продолжено - Щеткина

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Взаимодействие Беларуси и России в социально-трудовой сфере будет продолжено, отметила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина в интервью журналу "Охрана труда и социальная защита", сообщает БЕЛТА.

"Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации - наш основной партнер в решении задач развития социально-трудовой сферы в рамках Союзного государства, - подчеркнула Марианна Щеткина. - Мы проводим совместные заседания коллегий, двусторонние конференции, семинары, консультации, вместе разрабатываем планы мероприятий и реализуем их".

За последние пять лет на совместных заседаниях коллегий рассмотрены актуальные для двух государств вопросы. Это проведение согласованной политики в области охраны труда, развитие национальных систем квалификаций, современное состояние и дальнейшее развитие пенсионных систем, демографическая ситуация в Беларуси и России, комплексный подход к решению проблем пожилых людей, социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, создание доступной среды для инвалидов, адресная социальная поддержка населения и др.

Ежегодно проводятся белорусско-российские конференции по вопросам охраны труда (в 2015 году она состоялась в Могилеве и была посвящена повышению культуры профилактики в сфере охраны труда). Такие форумы были организованы во всех областных центрах Беларуси, а также на территории России. Профильные специалисты двух стран обсуждали вопросы совершенствования оценки условий и охраны труда, гармонизации законодательства, повышения заинтересованности работодателей в улучшении условий труда и другие актуальные вопросы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси