ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2022, 10:18

Взять пешню, веревку и телефон. ОСВОД дал рекомендации любителям подледной рыбалки

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Любителям подледной рыбалки, отправляясь на водоем, следует взять с собой некоторые предметы, которые в критической ситуации могут спасти жизнь, сообщил БЕЛТА ведущий специалист ОСВОД Руслан Шункевич.

Руслан Шункевич обратил внимание, что лед на водоемах, особенно в период ледообразования, таит в себе много опасностей. В этот период лед еще недостаточно крепок, особенно в местах с сильным течением. Но рыбаков идти на риск зачастую заставляет активный клев рыбы. При этом любители подледной рыбалки зачастую не задумываются об элементарных правилах безопасности.

"Когда один рыбак начинает активно вытягивать рыбу, к нему подтягиваются другие, у которых нет клева, и образуется критическая масса людей. Из-за этого лед, если он не крепок, может треснуть, и вся эта масса людей может оказаться в воде", - заметил ведущий специалист.

Он напомнил о мерах безопасности. Отправляясь на рыбалку, нужно взять с собой пешню или палку. Передвигаясь по льду и постукивая ею перед собой, можно заранее обнаружить слабый лед. Дело в том, что полынью или тонкий лед не всегда можно увидеть, особенно под снегом. Ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударом ноги. На случай экстренных ситуаций не помешает иметь с собой длинную веревку - ее длина может быть 20-25 м. На рыбалку обязательно нужно брать мобильный телефон, чтобы в случае несчастного случая позвонить спасателям.

По словам ведущего специалиста, идти по льду лучше в светлое время суток, а возвращаться обратно тем же путем. Не нужно ходить на рыбалку в одиночку. Передвигаться по льду лучше на расстоянии 3-4 м друг от друга. Выезжать на лед на машине категорически запрещено.

Руслан Шункевич напомнил, что самыми опасными участками льда являются места с торчащей растительностью, у свай, опор, деревьев, а также береговой зоны. Таит опасность темный или водянистый лед, который более подвержен разрушению.

Он также обратил внимание, что не стоит бурить много лунок на ограниченном пространстве, поскольку это может сделать лед очень слабым. На темном или водянистом льду делать лунки нельзя.

На рыбалке категорически запрещается употреблять спиртные напитки. Мнение, что спиртное согревает, ошибочно, заметил ведущий специалист.

Человек, находящийся в ледяной воде в течение 15 минут, теряет дееспособность, после 20 минут - сознание. От скорости проведения мероприятий по его спасению и доставке на спасательный объект, где будет оказана помощь, зависит жизнь. При легкой степени гипотермии (1 и 2 степени) пострадавшего можно просто разогреть, напоить горячим чаем, при более тяжелых последствиях потребуется помощь медиков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси