ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июня 2022, 09:00

За печатью памяти: немцы убивали душевнобольных "из жалости", но с невероятной жестокостью

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское телеграфное агентство в совместных проектах с Генеральной прокуратурой "Последние свидетели" и Министерством юстиции "Архивы. Ничего, кроме правды" открывает малоизвестные архивные документы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Все серии проектов размещены на единой электронной платформе "За печатью памяти".

В Год исторической памяти БЕЛТА рассказывает о геноциде устами очевидцев и историков. В новом выпуске проекта "Архивы. Ничего, кроме правды" мы рассказываем о бесчеловечной "Операции Т-4". Оказывается, впервые печально известные душегубки, ставшие во время Великой Отечественной войны одним из самых распространенных способов убийства в концлагерях, фашисты применили на своих же - на немцах. Вся вина приговоренных заключалась в том, что они были "недоарийцами": имели физическую или ментальную инвалидность. По той же причине айнзатцкоманды уничтожили около 20 тыс. человек в СССР. Душевнобольных убивали целыми психиатрическими лечебницами! И их кончина почти всегда была невероятно мучительна, хотя идею программы "Т-4" немцы постарались сформулировать максимально гуманистично - "смерть из жалости".

В проектах представлены документально подтвержденные факты о войне, о которых раньше предпочитали не говорить. Текстовый контент эпизодов проектов "Последние свидетели" и "Архивы. Ничего, кроме правды" будет дополняться уникальными архивными видео- и фотоматериалами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси