ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 15:16

Зачем пожилым людям рукоприкладчик? Услугу можно заказать при оформлении доверенности

Удостоверение доверенности - одна из самых популярных услуг нотариусов. Как ее оформить пожилому человеку, который сам не может прочитать документ или расписаться в нем?

Доверенность - это письменное уполномочие одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Проще говоря, документ, который дает вам право представлять интересы другого человека. Доверенности бывают разовые - по ним можно совершить определенное действие, а также специальные - это так называемая «генеральная доверенность», что дает право на представление интересов по различным вопросам в течение определенного времени. Этот документ может быть удостоверен как в нотариальной конторе, так и на дому у заинтересованного лица, за что отдельно уплачивается одна базовая величина и компенсируются транспортные расходы специалиста.

Во втором случае нотариус нередко приезжает к пожилым людям, которые хотят оформить доверенность на совершение определенного действия, но не могут прочитать ее текст и расписаться под ним. Как быть в такой ситуации?

В гражданском кодексе Республики Беларусь, Законе о нотариате и нотариальной деятельности и в Инструкции о порядке совершения нотариальных действий дается ответ на этот вопрос. По просьбе заинтересованного лица текст доверенности может быть прочитан вслух нотариусом. Однако сообщить о такой необходимости, указав причину, специалисту нужно заранее. Среди самых распространенных - физический недостаток, неграмотность, болезнь или преклонный возраст. Нотариус при составлении проекта доверенности делает в нем соответствующую запись.

В ситуации, когда пожилой человек по объективной причине не может поставить сам подпись под доверенностью, приглашают рукоприкладчика. Он подписывает документ вместо заинтересованного лица, дающего доверенность (в соответствии с пунктом 3 статьи 161 Гражданского кодекса Республики Беларусь). При этом рукоприкладчик не выражает свою волю, а лишь подтверждает, что доверенность дана по желанию человека, который из-за физических недостатков, болезни или неграмотности не может поставить свою подпись. Этот факт также указывается нотариусом в документе.

При записи по телефону на прием к специалисту обязательно следует его предупреждать о подобной ситуации.

| Нотариус Минского городского нотариального округа Ольга МАЛИНОВСКАЯ, фото БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Что такое "ухажер" для пенсионеров и на какую помощь пожилые могут рассчитывать зимой?

"Жениху было 90, невесте - 80". Чем отличаются свадьбы 60+ и где знакомятся пожилые пары

Рацион для пожилых людей: какие важные правила стоит соблюдать в "золотом" возрасте?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси