ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2023, 16:38

"Зафиксированы лишь отдельные проблемные моменты в работе торговых объектов". ФПБ о мониторинге

Фото из архива
Фото из архива

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Зафиксированы только отдельные проблемные моменты в работе торговых объектов. Так в целом охарактеризовали первые результаты работы оперативно-информационной линии профсоюзов по вопросам стоимости и наличия товаров в магазинах страны в Федерации профсоюзов Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Линия работает с 19 января. Обращения граждан представители профсоюзов ежедневно принимают как в Минске, так и в регионах. За это время поступило почти 100 звонков. "Люди поднимают самые разные вопросы. Надо отметить, что только 10% от общего количества звонков непосредственно касаются роста цен на те или иные продукты. Например, были сообщения о существенном подорожании рыбы в одном из магазинов Гродно, о высокой стоимости сезонных овощей, огурцов и помидоров, в отдельных магазинах Минского района. В каждом таком случае анализируем всю цепочку, чтобы понимать, насколько обоснованно и на каком этапе выросла цена, - рассказала заместитель председателя Федерации профсоюзов Елена Манкевич. - В целом же людей волнуют самые разные вопросы, которые так или иначе связаны с организацией торговли. Например, граждане обращали внимание на разницу цен на один и тот же товар в разных магазинах. Такие звонки требуют дополнительной проверки: мы обращаемся к производителям, отраслевым ведомствам, чтобы понимать, как формируется стоимость в разных торговых объектах. При необходимости информация о таких случаях передается для реагирования в Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Отдельные вопросы граждан прорабатываются также с органами местной власти, например, это касается жалоб на работу автолавок в деревнях или закрытый в агрогородке магазин".

Каждое обращение оперативно рассматривается профсоюзными специалистами, причем с выездом на место, чтобы в реальности видеть и понимать, существует проблема или нет. Надо отметить, что в ряде случаев полученная от граждан информация не подтверждалась. Например, поступила информация, что якобы в одном из магазинов Бреста стоимость капусты составляет Br3 - это значительно выше, чем в других торговых объектах. Представитель профсоюзов проверил эту информацию, оказалось, покупатель просто перепутал виды этой продукции.

Что касается наличия товаров на прилавках, то по этому вопросу также были только единичные обращения. Например, люди жаловались на отсутствие детского кефира, уменьшение ассортимента продукции конкретного производителя хлебопродуктов.

"То, что значительных системных проблем в вопросах роста стоимости и наличия товаров на полках магазинов сегодня нет, подтверждает и ежемесячный профсоюзный мониторинг цен, - подчеркнула Елена Манкевич. - Последний такой мониторинг мы провели 20-22 января в 264 магазинах практически по всей стране. Посмотрели почти 90 наименований продуктов питания, наиболее востребованных у людей. И видим, что по сравнению с декабрем есть только некоторое подорожание овощей, но это, как правило, связано с сезонностью. Кроме того, в районе 2% выросли в цене такие продукты, как мука пшеничная, сметана, твердый сыр. В то же время практически на прежнем уровне осталась стоимость творога, хлеба, сахара, риса, колбасы, кур, масла и яиц. Несколько дешевле стали крупы (гречневая, овсяная и перловая), бобовые (горох, фасоль), маргарин, соки, сосиски, сардельки, чай черный. При этом в абсолютном большинстве торговых объектов, где проводился мониторинг, необходимый ассортимент товаров был в наличии. Отсутствие отдельных товаров в магазинах не носит системного характера".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси