ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2023, 17:30

Захарова: Беларусь и Россия вправе решать любые вопросы обеспечения безопасности

Мария Захарова. Фото МИД РФ/ТАСС
Мария Захарова. Фото МИД РФ/ТАСС

5 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь и Россия вправе решать любые вопросы обеспечения безопасности. Об этом сказала на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя по просьбе журналистов заявление Президента Беларуси Александра Лукашенко, сделанное им во время оглашения Послания, о том, что на территории Беларуси помимо тактического может быть размещено и российское стратегическое ядерное оружие, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы исходим из того, что Россия и Беларусь в рамках Союзного государства строят единое оборонное пространство, и мы вправе решать любые вопросы обеспечения национальной безопасности, которые возникают в связи с обострением внешних угроз, так, как это будет наилучшим образом отвечать нашим интересам", - подчеркнула Мария Захарова.

Она напомнила, что с ноября 2021 года действует обновленная Военная доктрина Союзного государства, в соответствии с ней поступательно расширяется военное и военно-техническое сотрудничество. "Возможные дальнейшие шаги будем строго соизмерять с эволюцией военно-стратегической обстановки. На этом этапе, к сожалению, как вы видите, она продолжает деградировать. Связано это с политикой и конкретными действиями США и их союзников по НАТО", - отметила Мария Захарова.

"Хотелось бы вновь подчеркнуть: наше военное сотрудничество с Беларусью, в том числе в ядерной сфере, полностью соответствует всем действующим международно-правовым обязательствам России", - заявила официальный представитель МИД РФ.

Она также указала, что параметры развития российско-белорусского взаимодействия в военной ядерной сфере были недавно подробно обозначены Президентом России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси