ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
05 ноября 2022, 15:06

Заяц: безопасность страны во многом зависит от безопасности продовольственной

Фото из архива
Фото из архива

5 ноября, Светлогорский район /Корр. БЕЛТА/. Безопасность страны во многом зависит от безопасности продовольственной. Убежденность в этом высказал в беседе с журналистами заместитель премьер-министра Леонид Заяц на открытии нового молочно-товарного комплекса в филиале "Дубрава-агро" РУП "Гомельэнерго" в Светлогорском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Леонид Заяц обратил внимание: население Земли растет, всем необходимы продукты питания. "Испытывают дефицит продуктов питания сегодня европейские страны, наши соседи. Очень остро стоит вопрос по их обеспечению", - сказал он.

"Безопасность страны во многом зависит от безопасности продовольственной. Если человек накормлен, он спокоен", - подчеркнул вице-премьер.

"Президентом нашей страны принято решение на увеличение подобных (открытому в филиале "Дубрава-агро". - Прим. БЕЛТА) комплексов в этом году, на будущий год. Мы должны прирасти практически на 80 ферм в 2023-м. Существенным образом должны добавить в производстве молока", - отметил Леонид Заяц.

Строятся и новые свиноводческие комплексы, определены задачи в птицеводстве. Заместитель премьер-министра считает важным также повышать продуктивность ферм, комплексов, уже существующих.

"Все это в целом даст возможность обеспечить необходимым сырьем нашу переработку и отправить на продовольственные рынки качественные и в хороших объемах продукты", - резюмировал вице-премьер.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси