ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 августа 2015, 15:23

Законодательство по арендному жилью планируется доработать

Во время приема граждан
Во время приема граждан

19 августа, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Законодательство по арендному жилью планируется доработать. Об этом сегодня в ОАО "Гродненский стеклозавод" во время приема граждан сообщил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, передает корреспондент БЕЛТА.

На прием к генпрокурору за разъяснениями обратилась сотрудница предприятия. Ее интересовали перспективы развития законодательства в части арендного жилья. Молодая семья проживает в блочном общежитии, стоит на очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, задумывается о возможности получения арендного жилья. Но в случае согласия на арендное жилье семья выбывает из очереди нуждающихся, теряет право на получение льготного кредита, одновременно не имеет возможности когда-либо приватизировать арендуемую квартиру.

"Да, согласно законодательству все обстоит именно так. Вопрос приватизации арендного жилья решен однозначно, выкупать его нельзя. Однако я общался с депутатами и знаю, что они работают над усовершенствованием законодательства", - сказал генпрокурор. В частности, планируется юридически закрепить возможность передавать арендное жилье, условно говоря, по наследству, решать вопросы с передачей прав аренды в случае смерти арендатора. "Вопрос требует особого внимания", - согласен генпрокурор.

Если такие процедуры будут закреплены законом, это повысит интерес граждан к арендному жилью. Пока многих останавливают действующие ограничения.

Среди других вопросов, с которыми обратились сегодня работники стеклозавода к генпрокурору, большинство были адресованы исполнительной власти. Граждан волновали обустройство ливневой канализации, благоустройство улиц в частном секторе, затрагивались темы пенсионного законодательства, вступления в наследство, реорганизации системы сбора мусора в Гродно.

Генпрокурор отметил, что небольшое число обратившихся на прием граждан свидетельствует, что проблемы решаются на местах. "В начале прокурорской карьеры я принимал по 40 человек за прием, а сегодня не больше 10. Это говорит о том, что местные власти все-таки решают проблемы людей. До генпрокурора доходят чаще всего люди, у которых есть вопросы юридического профиля, касающиеся уголовного, гражданского или административного законодательства. Значит, практика встреч в трудовых коллективах, проведения прямых линий и личных приемов граждан себя оправдывает. Я ее использую регулярно и буду использовать впредь", - отметил генпрокурор.

Александр Конюк совершает сегодня плановую поездку в Гродно. Он посетил несколько промышленных предприятий города, где его интересовали проблемные моменты осуществления хозяйственной деятельности, вопросы взыскания дебиторской задолженности, убытки, состояние дел в трудовых коллективах. Генпрокурор также встретился с руководством области и областной прокуратуры.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси