ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2023, 08:45

"Законопроект о ВНС - пример истинного народовластия". Парламентарий объяснил почему

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Конституция и референдум" председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валентин Семеняко рассказал о важности законопроекта о ВНС.

"Законопроектом о ВНС, который напрямую проистекает из Основного закона, мы создаем уникальный прецедент, когда каждый гражданин нашего общества может стать законодателем (причем на постоянной основе сроком на 5 лет), когда каждый может быть услышан. Мало того, его делегирует, например, политическая партия, общественный, трудовой коллектив либо депутатский корпус. Ему дают какие-то наказы, и он возвращается после выполнения своих обязанностей в коллектив, и он подотчетен ему, т.е. не может выступать от себя лично, он не может оторваться от каких-то интересов той группы, которая его делегировала, должен представлять ее", - отметил Валентин Семеняко.

Валентин Семеняко
Валентин Семеняко

Он подчеркнул: "Это и есть пример истинного народовластия. Конечно, огромные риски есть: как эти полномочия будут использоваться. Но и в ходе работы конституционной комиссии, и впоследствии, общаясь с заинтересованными специалистами, политологами, я все больше прихожу к выводу о том, что решение это правильное в плане создания системы сдержек и противовесов различных уровней власти".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси