ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2022, 14:51

Закрытые домовые территории и продуваемые паркинги. Эксперты об инновациях в градостроительстве

Алексей Маслов
Алексей Маслов

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель генерального директора - главный инженер ОАО "МАПИД" Алексей Маслов рассказал в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА, что такое комплексная застройка и набирает ли она обороты.

"У нас есть несколько вариантов финансирования. В принципе все жилые дома мы застраиваем с заказчиками, застройщиками, УКС. Это и арендные жилые дома для категорий граждан, нуждающихся в улучшений жилищных условий, для многодетных семей в первую очередь. Также реализуются площадки с коммерческим строительством. Если коснуться новых тенденций, то у нас есть определенные площадки. Это поселок "Солнечный", там порядка 77 тыс. кв.м предлагается нам реализовать, - рассказал Алексей Маслов. - Типовые потребительские качества несколько расширены, туда привязаны новые серии, которые позволяют расширить качество эксплуатируемых жилых помещений. Это закрытые домовые территории, продуваемые паркинги, отдельные территории, которые предполагают размещение граждан в свободное время для проведения своего досуга, которые закрыты от транспорта, в том числе самих жильцов. Дополнительное озеленение, повышенное сопротивление теплопередачи, которое положительно сказывается в будущем на эксплуатации. Отдельно предлагается возведение школы-сада, отдельно - низкоэтажной застройки коттеджного типа, которая предполагает совмещение дом-работа".

Как отметил председатель Союза строителей Республики Беларусь Анатолий Ничкасов, в этом проекте использованы лучшие мировые практики. "Я уже не говорю про архитектуру и градостроительное решение. Думаю, что придется всю республику туда возить показывать, как нужно строить. В части комплексности застройки и градостроительных решений я бы его отнес к новому инновационному градостроительному подходу в нашем зодчестве, в нашем строительстве, - уточнил он. - Причем работали вместе и архитекторы, и технологи, и строители, создавая вот эту систему. Там же и конструктивные решения, там и решения технологические, архитектурные, компоновочные, градостроительные. Соответственно, новая среда. Мы уже видим и хорошие прецеденты. Если взять, например, "Зеленую Гавань", "Пирс", "Новую Боровую", то там можно увидеть уже то самое будущее. Это прежде всего ориентация на граждан, на потребителей. Сделано все для их удобства, функциональности, для эстетического облика той жилой среды, в которой люди находятся. Минск очень много делает в этом направлении".

В "Солнечном" электрический способ отопления, продолжил Алексей Маслов. "Плюс энергоэффективные системы, которые позволяют в дальнейшем также с точки зрения эксплуатации снизить нагрузку как на эксплуатирующую организацию, так и непосредственно на жильцов", - дополнил он.

В этом направлении стремятся двигаться и регионы. К примеру, Брест. "Ведь конечный результат нашей работы - это создание комфортной среды для граждан, - подчеркнул первый заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома Дмитрий Власик. - Я думаю, что в Брестской области тоже есть, что посмотреть. У нас есть ряд примеров, и в том числе есть перспективы в городе Жабинке осуществить застройку порядка 5 га возле реки Муховец. Это будет осуществляться частным застройщиком, "Полесьежилстрой". Такие примеры есть вокруг города Бреста. Поэтому мы движемся в правильном направлении, и все для граждан, для их комфортного пребывания в жилых домах".

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси