ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
23 декабря 2015, 16:07

Запрет на лов налима устанавливается в Беларуси с 25 декабря

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запрет на лов налима обыкновенного устанавливается в Беларуси с 25 декабря 2015 года и будет действовать до 28 февраля 2016 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси.

Запрет введен для охраны налима в нерестовый период. "Нерестятся налимы небольшими стайками, состоящими из одной самки и нескольких самцов, обычно на мелких местах с быстрым течением и песчаным или каменистым грунтом. Икрометание происходит с конца декабря по февраль при температуре воды около 1-3 градуса выше нуля. Плодовитость налима очень высока, в то же время выживаемость икринок и личинок мала", - пояснили в пресс-службе.

За добычу налима в сроки запрета на его вылов предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере до 50 базовых величин. "Кроме того, за каждую пойманную особь в этот период придется возместить вред в тройном размере - 27 базовых величин. А если общая сумма вреда превысит 100 базовых величин, наступит уголовная ответственность", - отметили в Госинспекции.

Налим - единственный представитель семейства тресковых в пресных водах. Он сохранил свойственную тресковым холодолюбивость и встречается только в северном полушарии. Этот вид обитает в бассейнах Западной Двины, Немана, Западного Буга, Днепра, Сожа, Припяти, в озерах Браславской и Нарочанской групп. Налим предпочитает чистые водоемы с каменистым дном и холодной ключевой водой. И чем ниже ее температура, тем активнее ведет себя рыба. Налим - ночной хищник, причем чрезвычайно жадный и ненасытный. Считают, что он поедает еще больше рыбы, чем прославившаяся своей хищной натурой щука.-0-

Теги
рыбалка
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси