ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 ноября 2022, 15:39

Запуск производства экоупаковки и переработка сырья. Как в Беларуси решают вопрос сокращения пластика

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ведутся работы по модернизации и созданию новых заводов экологической упаковки. Об этом рассказал в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия - начальник управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Тарасов.

"Особое внимание в Беларуси уделяется минимизации использования пластиковой упаковки. Так, с 2020 года реализуется план мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную. Он включает 19 мероприятий в области проведения научных исследований, производства и использования экологически безопасной упаковки, использования технического регулирования, сокращения импорта полимерной упаковки и другого. Кроме того, ведутся работы по созданию новых и модернизации уже имеющихся заводов по производству упаковки из бумаги, картона, стекла и одноразовой посуды", - рассказал специалист.

Он отметил, что в 2019 году был осуществлен запуск новых линий по производству бумажных пакетов (как альтернатива пакету майке). Также в целом расширяется ассортимент производимой продукции. Освоено производство мешочной крафт-бумаги из беленой целлюлозы, которая может использоваться для производства пакетов, а также упаковки таких продуктов, как мука, сахар и другое.

"Увеличивается и перечень отходов, относящихся к вторичным материальным ресурсам. Например, ранее у нас была проблема по использованию комбинированной упаковки тетра-пака. Однако в 2021 году в эксплуатацию введено предприятие, которое перерабатывает такую упаковку для последующего получения картона", - заявил Максим Тарасов.

По его словам, в стране сейчас активно ведется работа по созданию объектов по использованию различных видов отходов. Также для информирования производителей о возможности использования того или иного отхода Минприроды ведет реестр таких объектов, который размещен в открытом доступе на официальном сайте министерства.

"Немаловажное значение для увеличения уровня использования отходов имеет организация эффективной системы их раздельного сбора. В соответствии с законом субъекты хозяйствования обязаны обеспечивать раздельный сбор отходов и передачу вторичных материальных ресурсов на дальнейшее использование", - резюмировал специалист.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси