ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июня 2017, 17:03

Зарегистрированная безработица в Беларуси сохраняется на уровне 0,9%

Фото из архива
Фото из архива

12 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси за май текущего года не изменился - он составляет 0,9% экономически активного населения республики (на 1 июня прошлого года этот показатель равнялся 1,1%). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

Зарегистрированная безработица за май нынешнего года снизилась на 0,1 процентного пункта в Брестской (до 1,1%), Гомельской (до 1%), Гродненской (до 0,9%), Минской (до 0,8%) областях, в Минске (до 0,4%). В Витебской и Могилевской областях зарегистрированная безработица сохранилась на прежнем уровне (соответственно 1,1% и 1%).

По словам Олега Токуна, в летние месяцы традиционно уровень зарегистрированной безработицы несколько снижается. Это обусловлено оживлением временных и сезонных работ, а также ростом спроса на рабочую силу в целом. Так, за год почти в 1,5 раза возросло число вакансий: на 1 июня 2016 года их было менее 34,8 тыс., а на 1 июня 2017-го - 50,1 тыс. К слову, увеличился спрос по рабочим профессиям с 51,6% до 54,5%.

Как свидетельствует анализ ситуации на рынке труда регионов республики (их 128) на 1 мая текущего года, уровень безработицы был 1% и ниже в 86 регионах Беларуси; 1,1-1,5% - в 41 регионе; свыше 1,5% - в Молодечненском районе (2%).

"Ситуация в сфере занятости и безработицы в текущем году характеризуется увеличением числа обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве, ростом регистрации безработных и спроса на рабочую силу, уменьшением численности состоящих на учете безработных, снижением коэффициента напряженности и уровня зарегистрированной безработицы", - сказал представитель министерства.

Так, в январе-мае нынешнего года обратились за содействием в поиске рабочего места 108,3 тыс. человек - на 9,3% больше к соответствующему периоду прошлого года. Большинство из них (78,3 тыс.) были признаны безработными. Что касается регистрации в службе занятости населения высвобожденных работников, то в январе-мае поставлено на учет в качестве безработных 934 человека, потерявших рабочее место в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников (в январе-мае минувшего года - 1 377 человек).

Число состоящих на учете безработных за год уменьшилось на 25,7% и составило на 1 июня текущего года 37 482 человека. Коэффициент напряженности на рынке труда республики снизился за год с 1,5 до 0,7 безработного на одну вакансию, а возможность условного трудоустройства возросла вдвое - с 68,9% до 133,6%. В Брестской области на каждую вакансию условно претендовали 1,1 безработных; в Витебской - 1,2; в Гомельской - 0,8; в Гродненской - 0,6; в Минской - 0,7; в Могилевской области - 0,8; в Минске было 0,5 безработных на вакансию.

На созданные рабочие места и имевшиеся вакансии при содействии службы занятости трудоустроено на постоянную работу 66,6 тыс. человек, из них 50,8 тыс. безработных. Оказано содействие в трудоустройстве 7,3 тыс. безработных, имеющих дополнительные гарантии занятости.

В январе-мае организовано участие в оплачиваемых общественных работах (ООР) 27,3 тыс. человек, в том числе 23,1 тыс. безработных. Во всех городах республики действуют информационные пункты, где можно получить не только информацию о видах ООР, но и направление для участия в них (причем оно выдается и тем, кто зарегистрирован в службе занятости, и тем, кто ранее туда не обращался). В основном выполняются работы по благоустройству территорий и сельхозработы. Финансирование мероприятий по организации ООР производится за счет средств нанимателей, в интересах которых организуются эти работы, средств местных исполнительных и распорядительных органов, а также государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

Положительная динамика наблюдается и по профобучению: за пять месяцев нынешнего года прошли обучение востребованным на рынке труда специальностям или повысили имеющуюся квалификацию 4,1 тыс. человек (на 30% больше по сравнению с январем-маем прошлого года). Направление на обучение получили в текущем году 5,7 тыс. человек (на 11,4% больше), что составило 5% от числа нуждающихся в трудоустройстве безработных (при годовой задании 4,5%).

На новое место жительства и работы в нынешнем году переселено 69 семей безработных, из них в Витебской области - 29. Субсидии на организацию предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности в сфере агроэкотуризма предоставлены 792 безработным. Адаптацию к трудовой деятельности проходили 233 инвалида.

Реализация мер активной политики занятости в текущем году будет продолжена в соответствии с подпрограммой "Содействие занятости населения" госпрограммы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. Среди основных задач подпрограммы - обеспечение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, содействие повышению качества трудовых ресурсов и росту конкурентоспособности рабочей силы, стимулирование экономической активности населения, вовлечение в трудовую деятельность экономически неактивного населения (инвалиды, женщины, имеющие малолетних детей, лица пенсионного возраста и др.), совершенствование институциональных, организационных и финансовых механизмов содействия занятости населения. На реализацию подпрограммы в 2017 году предполагается направить Br38,9 млн, в том числе Br38 млн из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси.

На реализацию мероприятий по обеспечению занятости населения в 2016 году израсходовано свыше Br28,7 млн.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси