ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2017, 13:27

Зарплата $500 напрямую зависит от желания человека работать - председатель райисполкома

Сергей Казецкий
Сергей Казецкий

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возможность среднемесячного заработка в $500 напрямую зависит от желания человека работать. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал председатель Любанского райисполкома Сергей Казецкий.

"Глава государства четко дал понять, что достижение уровня среднемесячной зарплаты в эквиваленте $500 по итогам 2017 года не является сигналом к тому, что эти деньги нужно просто раздать, их нужно зарабатывать, - сказал Сергей Казецкий. - Здесь на первый план выходит желание человека работать. Например, у механизаторов заработная плата зависит от объемов обработанной почвы. Можно привести еще массу примеров. Все в руках людей, никто не мешает зарабатывать".

Сергей Казецкий при этом обратил внимание на то, что государственным предприятиям и предприятиям частной формы собственности ничто не мешает переходить на такую оплату труда, когда человек будет заинтересован в производительности. Таким образом, помех в достижении поставленной Президентом задачи на региональном уровне фактически нет, убежден председатель Любанского райисполкома. "Нужно дать в районе людям саму работу, определить необходимые объемы и желательно с запасом и эти объемы должны оплачиваться. Все взаимосвязано", - считает Сергей Казецкий.

Глава Любанского района также затронул вопрос трудоустройства безработных. "Например, у нас в районе безработными числятся немногим более 1 тыс. человек. Часть из них можно считать условно безработными, так как они где-то зарабатывают средства к существованию. Поэтому тех, кто зарабатывает, по силам легализовать. Оставшихся же трудоустроить большой сложности не представляет", - рассказал Сергей Казецкий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси