ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2020, 16:00

Зась: эскалация напряженности, наращивание военной деятельности у границ ОДКБ требуют совместного противодействия

Станислав Зась. Фото из архива
Станислав Зась. Фото из архива

4 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Эскалация напряженности, терроризм, рост конфликтного потенциала в различных регионах мира, наращивание военной деятельности, в том числе у границ зоны ответственности ОДКБ требуют всестороннего глубокого анализа, взвешенных оценок и совместных усилий по противодействию. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась сегодня на состоявшемся в Московской области совместном заседании министров обороны государств - участников СНГ, ШОС и ОДКБ, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"Консолидация усилий по обеспечению глобальной и региональной безопасности является остро востребованной в наши дни", - отметил Станислав Зась.

По его словам, откровенный обмен мнениями в формате СНГ-ШОС-ОДКБ по вопросам глобальной и региональной безопасности - это принципиально новая форма взаимодействия оборонных ведомств. "На наш взгляд, такое общение позволит дать объективную, многоплановую оценку геополитической и военно-стратегической обстановки в мире, а в последующем, возможно, и выработать коллективные меры по противодействию современным вызовам и угрозам", - сказал генсек ОДКБ.

Он отметил, что ОДКБ активно сотрудничает с СНГ и ШОС, рассматривая это в качестве средства укрепления безопасности и стабильности на евразийском пространстве. "Дальнейшее его расширение является одним из приоритетных направлений деятельности организации", - заявил генсек ОДКБ. По его мнению, сегодняшнее совместное заседание министров обороны знаменует поступательное развитие военного сотрудничества между оборонными ведомствами ОДКБ, СНГ и ШОС. "Безусловно, это принесет свои плоды и послужит укреплению роли наших государств и организаций в обеспечении глобальной и региональной безопасности", - уверен Станислав Зась.

В формате Совета министров обороны ОДКБ сегодня подписано несколько документов: проект плана консультаций представителей государств ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2020 года - первое полугодие 2021 года; проект плана совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2021 год; решение СМО ОДКБ о создании рабочей группы по вопросам радиоэлектронной борьбы, на которую возлагается координация взаимодействия органов военного управления вооруженных сил государств ОДКБ в этой сфере.-0-

Главы оборонных ведомств СНГ, ОДКБ и ШОС выступили за предотвращение гонки вооруженийГлавы оборонных ведомств СНГ, ОДКБ и ШОС выступили за предотвращение гонки вооружений
Министры обороны отметили рост в мире числа очагов напряженности и конфликтных зон, включая обусловленные историческими разногласиями, способных привести к эскалации обстановки.

Теги
ОДКБ Зась
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси