ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2022, 13:02

Защитят ли вакцины против свиного гриппа, ответил эксперт

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Применяемые в Беларуси вакцины против гриппа способны защитить от вируса гриппа А(H1N1), или так называемого свиного вируса гриппа, сообщил журналистам заведующий отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В состав вакцин, применяемых для вакцинации против гриппа в нашей стране, в этот эпидсезон были включены штаммы гриппа А (H1N1) и А(H3N2) и штаммы гриппа В. То есть вакцины, применяемые в нашей стране, защищают от штаммов, циркулирующих на сегодня как в Беларуси, так и соседних странах", - отметил Кирилл Игнатов.

Как отметил заведующий кафедрой инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета Игорь Карпов, вирус А (H1N1) давно уже утратил пандемический потенциал и стал сезонным.

По словам Кирилла Игнатова, анализ данных о заболеваемости гриппом среди привитого и не привитого населения в эпидемический период активности респираторных вирусов 2021-2022 годов показал высокую эффективность проведенной иммунопрофилактики. Заболеваемость гриппом среди привитых была в 9,6 раза ниже, чем заболеваемость среди не привитых.

Как отметила заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Наталья Шмелева, среди вирусов гриппа, циркулирующих в человеческой популяции и имеющих эпидемическую значимость, два вируса гриппа - А(H1N1) и А(H3N2), а также вирусы гриппа В. Спектр циркулирующих вирусов и этиологически значимых возбудителей в различных странах различается. В одной стране эпидемический подъемы заболеваемости гриппом могут вызывать одни вирусы гриппа, в другой - иные.

В Беларуси на сегодня преимущественное распространение получил вирус H1N1. Также регистрируются случаи заболевания вирусом гриппа В.

Как сообщалось, в Беларуси кампания вакцинации против гриппа завершена, хотя еще есть возможность сделать прививку на платной основе. В каждой области привито более 40% населения. В целом по стране привиты более 3,7 млн человек, или 40,2% от всего населения страны, включая детей и взрослых. В Брестской области вакцинированы 40,6% населения, Витебской - 40,1%, Гомельской - 40,1%, Гродненской - 40,2%, Могилевской - 41,4%, Минской - 40,4% и Минске - 40,2%. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси