ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2022, 17:02

Зельский: нужно говорить не только о жертвах белорусского народа в годы войны, но и о возмездии

Фото из архива
Фото из архива

22 июня, Хатынь /Корр. БЕЛТА/. Нужно говорить не только о жертвах нашего народа в годы Великой Отечественной войны, но и восторжествовании возмездия и справедливости, заявил сегодня журналистам директор государственного мемориального комплекса "Хатынь" Артур Зельский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Войны по нашей земле прокатывались всегда. К сожалению, это явление свойственно людям, увы, они были, есть и будут. Сейчас спокойное, мирное время, и это важно осознавать, понимать, ценить, - сказал Артур Зельский. - Солдат убивает солдата, танк сжигает танк, артиллерия уничтожает вражеские позиции - гибель любой жизни всегда трагична. Однако трагедия мирного населения, особенно детей, ни с чем не сравнима. В Дальве, сестре Хатыни, погибли 44 человека, из них 29 детей, двое мужчин, остальные женщины. Детей уничтожали безжалостно, лишая наш народ будущего. Нельзя это ни простить, ни оправдать, не говоря уже о каком-то понимании. И "Хатынь" посвящена этой трагедии".

Он обратил внимание на элемент мемориала "Стена памяти", состоящий из 66 больших и малых ниш, где обозначены места убийств людей с приведением приблизительного числа жертв. "Первые две ниши посвящены детям. Это трагедии Домачевского детского дома, "Красного берега". При проведении экскурсий я всегда добавляю, что если бы добавить ниши о мертвых детях, то не хватило бы всей этой стены", - отметил директор.

По его словам, от приезжающих посетителей всегда звучат вопросы, как были наказаны военные преступники, избежали ли они наказания. "Людей интересует этот момент, и это очень важно, на мой взгляд, для понимания сегодняшнего дня. Нужно говорить не только о жертвах нашего народа, но и восторжествовании возмездия и справедливости, чтобы палачи не ушли от наказания, - уверен Артур Зельский. - Здесь бесчинствовали отряды коллаборантов из Литвы, Латвии, Украины, хотя это не были формировавшиеся исключительно по национальным признакам батальоны - те же власовцы и другие палачи, у которых руки по локоть в крови. Наша задача - донести людям эту информацию, чтобы они поняли, что справедливость должна восторжествовать, что есть конкретные виновные лица".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси