ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 марта 2020, 16:08

Землю с мест боев подо Ржевом передали храму-памятнику в честь Всех Святых в Минске

Валентина Матвиенко во время закладки капсулы
Валентина Матвиенко во время закладки капсулы

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Капсулу с землей из мест кровопролитных боев подо Ржевом передали сегодня минскому храму-памятнику в честь Всех Святых председатель Совета Республики Наталья Кочанова и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая находится с визитом в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В капсулу заложена земля из двух мест: с "высоты-200", за которую сражения шли несколько месяцев и где проходил Полунинский рубеж, и с братской могилы у деревни Кокошкино, где захоронены тысячи неизвестных солдат. Церемония передачи капсулы приурочена к международной акции памяти "Во славу общей Победы!".

В мероприятии приняли участие парламентарии, представитель дипкорпуса и Белорусской православной церкви. После церемонии передачи капсулы Валентина Матвиенко пообщалась с жителями блокадного Ленинграда, которые обосновались в Минске. Те рассказали, что довольны жизнью в Беларуси, активно участвуют в различных мероприятиях, часто посещают школы, встречаются с молодежью.

После завершения церемонии Митрополит Минский и Заславский Павел передал в дар Валентине Матвиенко икону святой Евфросинии Полоцкой.

Заложенная сегодня капсула с землей из мест кровопролитных боев подо Ржевом в крипте храма-памятника в честь Всех Святых стала 78-й. Всего в крипте предусмотрены 504 ниши, разделенные на сектора. Земля из-под Ржева заняла свое место рядом с землей из мест крупнейших битв в истории Великой Отечественной войны: на Курской дуге, операции "Прорыв" в Витебской области, Вяземской операции. "Ржев - это знаковое место в истории Великой Отечественной войны, где были большие потери со стороны советской армии. Это земля, политая кровью, а само место - святое для нас. То, что она будет находиться в крипте храма-памятника, - большая честь", - подчеркнул директор Белорусского культурного центра духовного возрождения Александр Гостев.

Про его словам, в рамках акции "Во славу общей Победы!" в храме-памятнике в честь Всех Святых к 9 Мая откроется музей памяти. Экспозиция расскажет о крупнейших сражениях, в которых участвовали белорусы: от битвы на Немиге до войны в Афганистане. Посетили смогут ознакомиться подробнее с историей каждой из капсул, заложенных в крипте. Об этом расскажут фотографии, ценные исторические артефакты и находки, переданные в дар музею прихожанами храма.

"Мы не ведем счет капсулам, мы ведем счет событиям, которые хранит в себе та или иная капсула, ведь это целый пласт исторического прошлого. Это новая формула памяти, которая нужна сегодня, чтобы объективно ответить будущим поколениям на вопросы, как и что происходило в нашей истории, ведь ветераны уходят", - отметил протоиерей Федор Повный.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси