ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2017, 13:17

Зерновые озимые благополучно перезимовали - Гидромет

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Зерновые озимые благополучно перезимовали. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Мария Герменчук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Зерновые озимые культуры находятся в благополучном состоянии. Есть некоторые проблемы с озимым рапсом в южных регионах Беларуси. Где-то рапс перенес зимний период хорошо, где-то хуже. Эти участки по результатам наблюдений в агрометеорологической сети Гидромета выявлены, рекомендации даны", - сказала Мария Герменчук. Она отметила, что в Гомельской и Брестской областях уже приступили к выборочному севу, если будет необходимость и экономическая целесообразность, рапс можно будет и пересеять.

Начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов отметил, что состояние озимых на данный момент оптимальное. "Все будет зависеть от атмосферных процессов, которые будут происходить в ближайшее время", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси