ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2015, 11:30

Жилинский: нынешние госсимволы Беларуси - это историческая преемственность

Марат Жилинский. Фото из архива
Марат Жилинский. Фото из архива

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современные государственные символы Беларуси олицетворяют собой историческую преемственность. Такое мнение высказал сегодня журналистам ректор Академии управления при Президенте Беларуси Марат Жилинский, передает корреспондент БЕЛТА.

Ректор отметил, что сейчас в обществе идет определенная дискуссия на эту тему, в ходе которой иногда предпринимаются попытки подмены понятий со стороны противников официальной символики. "Но не надо забывать, под какими символами мы - белорусы - приобрели государственность. Я имею в виду события начала XX века. А те символы, которые мы имеем на сегодняшний день, которые получили становление в последние 25 лет, - это преемники той старой символики", - сказал он.

Марат Жилинский добавил, что очень важно воспитывать уважение к госсимволике у подрастающего поколения, потому как оно - золотой запас нации. В том числе для этого в стране не так давно создана площадь Государственного флага Республики Беларусь.

Сегодня в Академии управления проходит круглый стол, посвященный белорусской символике. В нем принимают участие представители руководства Академии управления, Национальной академии наук, Министерства информации, Академии МВД, Института национальной безопасности, журнала "Беларуская думка" и т.д.-0-

Госсимволы по своей природе должны быть уникальными - ИвановскийГоссимволы по своей природе должны быть уникальными - Ивановский
"Есть разные взгляды и попытки перепутать иерархию, исторические ряды", - пояснил первый проректор. Он подчеркнул, что нынешние герб и флаг Беларуси - это официально принятые символы государства.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси