ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2022, 14:51

Жилищное строительство более чем на 97% обеспечено отечественными материалами

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жилищное строительство более чем на 97% обеспечено отечественными материалами, сообщил журналистам в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики - начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

"Для строительства жилья в Беларуси производятся практически все необходимые материалы, изделия и оборудование в достаточном количестве. Кроме того, значительная часть производимых материалов поставляется на экспорт, - подчеркнул Александр Авраменко. - Доля белорусских материалов в жилищном строительстве составляет более 97%. В коммерческом несколько ниже - 92-94%". В Беларуси в значительных объемах производятся цемент, стеновые материалы, железобетонные изделия, отделочные материалы.

Начальник управления отметил, что незначительный объем материалов и изделий завозится из России - металлические трубы, чугунные ванны, кабельная и проводниковая продукция, а также некоторые другие категории товаров.

"Мощности предприятий по производству строительных материалов и мощность домостроительных комбинатов за прошедшие 10 лет были модернизированы и позволяют отстраивать до 10 млн кв.м жилья в год", - добавил Александр Авраменко.-0-

Минстройархитектуры: планируется построить 4,2 млн кв.м жилья за 2022 год

Минстройархитектуры: колебания курсов валют влияют на выдачу коммерческих кредитов, но прогноз положительный

В городах-спутниках Минска для очередников из столицы построят 24 тыс. кв.м жилья

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси