ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2023, 13:36

"Живой уголок - не мое, оранжерея - класс!" Иван Русских о том, как допобразование развеивает мифы

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заведующий лабораторией, руководитель объединения по интересам "Генетика и селекция" Республиканского центра экологии и краеведения Иван Русских в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал, что ребенку важно попробовать себя абсолютно во всем.

"Бывает, что ребята, особенно в старших классах, романтизируют профессию биолога. Ребенок начинает знакомиться с работой биолога, чем наши вузы занимаются. У нас есть и экскурсии в Академию наук, он узнает, чем академическая наука занимается, и понимает, что ему лучше в химию пойти, или в физику, или в технологический университет, или еще куда-то. И это очень здорово. Самое главное, чтобы ребенок в 11-м классе не находился на распутье: куда же мне подавать документы, в какой вуз - где поменьше баллов и где точно возьмут или куда-то в другое место?" - сказал Иван Русских.

Он добавил, что в связи с этим возможности дополнительного образования - не только экологического или краеведческого профиля, но и художественного и технического - сейчас достаточно велики. "Важно, чтобы родители брали за руку ребенка и вели танцевать. Если не понравилось, то не надо. Спорт не понравился - не годится. В биологию привели: живой уголок - не мое, оранжерея - класс! И он остается, углубляет свои знания и понимает, хочет он этим заниматься дальше или нет", - подчеркнул Иван Русских.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси