ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
06 апреля 2022, 18:06

Животноводство - тема затратная, но благодарная. Фермер о том, как заработать на мраморной говядине

Свой бизнес на селе - крупным планом

Долгое время крестьяне косо смотрели на фермеров. Однако трудом и честным отношением к земле и людям они доказали, что могут быть хорошими и успешными аграриями. Как это - развивать бизнес на селе, узнали у директора ООО "Конюшаны-Агро" Лидского района Сергея Кривени.

В вечное пользование

Нынешней весной Сергей Васильевич рассчитывает получить "добро" Лидского райисполкома на еще один земельный надел - в вечное пользование. Новыми гектарами с каждым годом прирастают угодья и других фермеров района, доказавших, что они умеют хозяйствовать эффективно, прибыльно. При этом слова "вечное пользование" не дают им расслабляться, потому что знают: не будешь трудиться, запустишь землю - ее заберут!

- Ждем от них высоких урожаев, хороших привесов - то есть того, что поднимет аграрную отрасль района на новую высоту, - отмечает заместитель председателя - начальник управления сельского хозяйства Лидского райисполкома Ольга Наройчик.

Доверие государства дорогого стоит. Получится ли у крестьян нового времени оправдать его?

- Все у нас получится. Увеличим посевы под кукурузу до 150 га - будет чем кормить стадо! - уверен Сергей Кривеня. Он не только директор, учредитель и владелец ООО "Конюшаны-Агро", в случае необходимости может сесть и на трактор, чтобы зачистить помещения откормочного комплекса, где подрастают 280 бычков.

Начали с мраморной

Сергей Кривень
Сергей Кривень

Братья Сергей Кривени и Юрий Филатов начали свой аграрный бизнес с заброшенной фермы. Бесхозное здание им передало государство. Выделили безвозмездно - под разведение овец. Ферму восстановили. Но овец так и не завели: не подошел молодняк местных заводчиков. И тему овцеводства отложили до лучших времен. Купили семь нетелей мясной породы - телочек герифордов на сносях. Вырастили телят, продали. Таким был совместный старт.

Сергей увидел в откорме скота будущее, а Юрий остался в строительном бизнесе. Но брата поддержал первоначальным капиталом.

Позднее в ООО "Конюшаны-Агро" сделали ставку на откорм бычков-гольштинов. Замена породы не сильно сказалась на заработке: мясокомбинаты закупают мраморную и обычную говядину по одинаковой цене.

Животноводство - тема затратная, но и благодарная. Если грамотно подойти к делу, да еще найти стартовый капитал, будешь с прибылью.

Очередная партия скота уйдет на продажу через пару месяцев. С реализацией нет проблем. Говядину, выращенную на ферме ООО "Конюшаны-Агро", закупает одно из предприятий Лидского района, там мясо фасуют в вакуум и отправляют на экспорт. Основная часть заработанного пойдет на закупку техники, гербицидов, семян, зарплату, налоги и приобретение нового стада. Так начнется новый круг откорма.

Угодья - до Дитвы

Откормом крупного рогатого скота Сергей Васильевич занялся не просто так. Много лет проработал управленцем в аграрном секторе Лидчины - зампредом сельхозкомитета райисполкома, директором свинокомплекса, главным ветврачом и директором филиала ОАО "Лидахлебопродукт". То есть к фермерству пришел подготовленным.

С Сергеем Кривеней встречаемся на полпути к его ферме - у деревни Можейково. Далее на директорском грузовичке отправляемся инспектировать пашни ООО "Конюшаны-Агро". Первая остановка - у поля, где юркий трактор запахивает органику.

- Готовимся к севу ячменя, после уборки которого здесь посеем рапс. Без него в животноводстве нельзя. Рапсовый жмых - лучший белок для комбикормов КРС, - замечает наш собеседник и уточняет: - В этом году около 250 га наших угодий пойдет под эту культуру.

Большие планы у фермера и на выделенные ему пойменные земли у реки Дитва.

- Угодья наши - до самого леса, - показывает в сторону реки Сергей Васильевич. - К сожалению, они подтапливаются: ждем, пока уйдет вода, тогда и будем сеять однолетние травы.

Масштабы впечатляют. Но ведь и рогатых едоков немало!

Дело техники

Откормочный комплекс хозяйства не поразил масштабами, но теплым приемом шумных черно-пестрых бычков приятно удивил. Чистенькие, сытые, они забегали, замычали, засуетились. Очевидно, что связывали наше появление с очередным кормлением.

На ферме и дворе - порядок. Почти каждый квадратный метр хоздвора, что называется, в деле. Не вышедшая в поле техника на низком старте. Механизатор Андрей Катасонов проверяет готовность своего John Deere.

Оба трактора покупали на одной из выставок в Москве, что называется, со скидками - по вполне приемлемой цене. Рядом с иностранной техникой стоит "Беларус" - первое приобретение братьев. Напротив - шлейф сельхозтехники: разбрызгиватель удобрений, кормоуборочный комбайн и т.д.

- Механизаторам нравится работать на хорошей технике, - говорит хозяин "Конюшаны-Агро". - Мне она тоже нравится.

Коллективное взаимопонимание

С кадрами у фермера проблем нет. Вместе с ним и бухгалтером в хозяйстве восемь человек: два животновода, два механизатора и два охранника.

- Местным сельхозпредприятиям самим не хватает рабочих рук, поэтому я сельчан не нанимал, - делится правилами кадровых решений директор ООО. - За исключением охранников. Остальные, как и я, живут в Лиде. Впятером ездим на этом вот грузовичке на комплекс.

В маленьком коллективе царит взаимопонимание. Зарплата - соответствующая. У механизаторов - побольше, у животноводов - чуть меньше. Если едут за 20 километров от дома на работу - значит, все хорошо!

Сергей Васильевич короны не носит: если нужно, может помочь работникам и в поле, и на ферме. При этом механизаторы ООО и сами, что называется, с усами: могут быть и сварщиками, и механиками.

Животноводы - главные по кормлению и уходу. Им помогают охранники, которые зорко следят за тем, чтобы бычки, заигравшись, не попали в какую-нибудь переделку.

Работа в кайф

Мы знаем немало примеров, когда за отцом в бизнес идут его дети. Сергей Кривеня не давил на сыновей. На первых порах они, как и жена Ирина, работающая преподавателем в филиале училища олимпийского резерва и воспитавшая серебряного призера чемпионата Европы по легкой атлетике, помогали. Теперь их рук здесь не требуется. Только моральная поддержка. ООО "Конюшаны-Агро" научилось справляться своим силами. Дети фермера пошли своим путем. Младший Михаил преподает физкультуру и живет в Жодино. Старший Александр трудится в строительной компании. Отец также поддерживает сыновей во всех их начинаниях.

- Считаю, что от работы нужно получать удовольствие. Даже если она не гарантирует большого богатства, зато радость и здоровье принесет точно! - говорит Сергей Васильевич сыновьям.

Тамара МАРКИНА,

фото - Леонид ЩЕГЛОВ,

газета "7 Дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси