ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
22 октября 2015, 21:59

Журавков: главным конкурентным преимуществом Беларуси должна стать подготовка высококвалифицированных кадров

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главным конкурентным преимуществом Беларуси должна стать подготовка образованных и высококвалифицированных кадров, что позволит обеспечить благоприятные стартовые позиции для вхождения в новую глобальную экономику знаний. Об этом заявил министр образования Михаил Журавков 22 октября на открытии XII Международной научно-методической конференции "Высшая школа: проблемы и перспективы", сообщили БЕЛТА в Республиканском институте высшей школы.

Михаил Журавков остановился на приоритетных направлениях модернизации национальной системы высшего образования. По его словам, дальнейшее совершенствование и обновление системы образования должно быть связано с усилением роли личности в этом процессе.

С приветственным словом к участникам обратился также ректор Республиканского института высшей школы Виктор Гайсенок. Он отметил, что эта постоянно действующая конференция позволяет собрать на своей площадке ученых и управленцев и обсудить самые актуальные проблемы развития высшего образования на современном этапе.

Председатель Высшей аттестационной комиссии Геннадий Пальчик рассмотрел десятилетний период в развитии системы аттестации научно-педагогических кадров высшей квалификации и остановился на вопросах повышения эффективности подготовки научных работников высшей квалификации. Он считает, что для поддержки и развития отечественных научных школ, особенно в стратегически важных для страны направлениях, улучшения возрастной структуры научных работников, способных к осуществлению деятельности в условиях конкурентоспособной, наукоемкой экономики, требуется дальнейшее поступательное развитие системы подготовки и аттестации работников высшей квалификации. Безусловно, необходимо создание условий для формирования у молодежи мотивации связать свою профессиональную деятельность с научной сферой.

В конференции принимают участие более ста человек - руководители учреждений образования, научные работники, профессорско-преподавательский состав учреждений высшего образования, специалисты системы образования, аспиранты и магистранты. -0-

Теги
Журавков
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси