ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2015, 11:11

Журавков: миссия учителя - быть для всех примером

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миссия учителя - быть для всех примером. Такое мнение высказал во время онлайн-конференции на тему "Роль учителя в современном обществе" на сайте БЕЛТА министр образования Михаил Журавков.

"Я достаточно много посещаю школы, особенно в маленьких районных центрах и селах, и мне нравится, что трепетное отношение к учителю там осталось. Буквально в пятницу был в небольшой школе в Пинском районе и разговаривал с учителями. Они мне сами говорят: "У нас такая миссия - быть примером на селе для всего населения". И говорят это с гордостью. Я надеюсь, что все учителя это понимают и стараются этому следовать", - отметил министр образования.

Кроме того, Михаил Журавков подчеркнул, что учитель не просто дает знания, но еще и воспитывает. "Образование без воспитания невозможно, их нельзя разделить", - резюмировал он.

По словам министра, количественный состав педагогов дошкольных учреждений сегодня составляет более 54 тыс. человек, общеобразовательных - почти 97,8 тыс., профессионально-технического образования - 11,9 тыс., среднего специального образования - 9,2 тыс. Число профессорско-преподавательских кадров в подведомственных Министерству образования высших учебных заведениях - 15,2 тыс. человек. "Что касается их квалификации и образования, то в дошкольных учреждениях число педагогов с высшим образованием - 56,9%. В школах, гимназиях, лицеях высшее образование имеют 92,8% работников, высшую квалификационную категорию - 17,8%, первую - 35%. Качественно улучшилась и профессионально-педагогическая структура учреждений профессионально-технического образования. Высшее образование имеют 98% преподавателей, 84,3% - квалификационные категории", - отметил он.

В 2015 году в высших учебных заведениях, подведомственных Министерству образования, работают 900 докторов наук, 5,7 тыс. кандидатов наук, ученое звание профессора имеют почти 800 человек, доцента - более 4,8 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси