ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 октября 2015, 16:09

Журавков: система профобразования - важный инструмент современной экономики

Михаил Журавков
Михаил Журавков

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Система профобразования является одним из важнейших инструментов современной экономики. Такое мнение высказал сегодня, выступая на торжественном собрании, посвященном 75-летию системы профессионально-технического образования (ПТО) Беларуси, министр образования Михаил Журавков, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, все большее число людей выбирают учреждения профессионально-технического образования как первое место для получения образования. И именно сегодня система ПТО призвана оказывать поддержку в обеспечении занятости или переобучении. "В современных условиях мы должны обеспечить процесс непрерывного обучения работников всех уровней квалификации - от инженера до рабочего", - отметил он.

Сейчас подготовку кадров в профессиональной школе связывают с качественно новыми стратегиями развития национальной экономики: реиндустриализацией, нанотехнологиями, зеленым производством, атомной энергетикой.

Работников системы профессионально-технического образования поздравил заместитель главы Администрации Президента Игорь Бузовский. Он зачитал приветственный адрес главы государства, в котором отмечено, что "система профтехобразования играет значительную роль в профессиональном становлении молодежи, вносит свой вклад в формирование у нее активной гражданской позиции, культуры труда и ответственного отношения к делу".

Игорь Бузовский поздравил специалистов и педагогов с праздником и вручил награды лучшим преподавателям, мастерам производственного обучения, ветеранам системы.

Около 50 лучших педагогов системы профтехобразования за многолетний и качественный труд получили сегодня награды Совета Министров, Совета Республики, Палаты представителей, министерств и ведомств.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси