ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2019, 18:45

Зуботехническое ремесло XX века представлено на выставке "Здравоохранение Беларуси" в Минске

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспозиция о зуботехническом ремесле XX века представлена на выставке "Здравоохранение Беларуси", которая открылась сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В основном собраны материалы и оборудование, использовавшиеся в 1950-1970 годах. Есть экспонаты и постарше. Как рассказал сотрудник крупнейшей зуботехнической лаборатории Беларуси Дмитрий Рябцев, интерес представляет, к примеру, наконечник 1890 года для машинки, с помощью которой препарировали зубы. Сама машинка работала без электричества с помощью нажатия педали. Среди экспонатов есть микрометры для измерения толщины зуба. Один из них - ручной работы, его смастерили с помощью самореза и пустой гильзы от патрона. Ценный экземпляр - молоточек для штамповки, которому не менее 100 лет.

По словам Дмитрия Рябцева, зуботехническое ремесло часто сравнивали с работой ювелира, поскольку мастера работали с драгметаллами. Когда техник садился за рабочий стол, у него на коленях была клеенка. В нее собирались ценные опилки золота, оставшиеся после работы. Их аккуратно сгребали и переплавляли.

Для популяризации деятельности зубного техника в будущем планируется открыть музей, посвященный этому ремеслу. Такого музея пока в стране нет.

Еще одну историческую экспозицию подготовил Музей истории медицины Беларуси. По словам заведующей музеем Веры Сысоевой, одним из уникальных экспонатов стала нарукавная повязка с эмблемой Красного Креста 1917 года. Она принадлежала одному из организаторов советского Красного Креста Леону Попову. Среди экспонатов также есть сумка военного врача, она использовалась во время Советско-финляндской война. Сохранились и два термометра конца 19-го - начала 20 века для измерения температуры тела от 38 до 41 градуса, стетоскопы. А аппараты Рива-Роччи дают представление о том, как люди измеряли артериальное давление до изобретения тонометров.

Международная специализированная выставка "Здравоохранение Беларуси", которая будет проходить по 15 марта, собрала около 200 экспонентов из 15 стран. Свою продукцию и технологии презентуют экспоненты из Австрии, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Израиля, Индии, Казахстана, Китая, Польши, России, Словакии, Словении, Украины, Республики Корея. Среди участников мировые лидеры в производстве медтехники, изделий медназначения, расходных материалов, стоматологического оборудования и фармацевтической продукции.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси