ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2018, 17:27

"Зубренок" отметил День Союзного государства марш-парадом кадетов

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. День Союзного государства отметили сегодня в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок". Он состоялся во время гражданско-патриотической кадетской смены учащихся Беларуси и России "За честь Отчизны", передает корреспондент БЕЛТА.

Открылся праздник марш-парадом участников смены на площади Дружбы. Свою военную выправку продемонстрировала 21 делегация кадетских образовательных организаций России. В частности, в "Зубренок" к началу смены приехали представители Татарстана, Удмуртии, Якутии, Коми и Краснодарского края, а также Воронежской, Вологодской, Курганской, Новосибирской, Псковской, Смоленской и других областей. Здесь их встретила 21 делегация из кадетских училищ, военно-патриотических классов и учреждений общего среднего образования Беларуси - по три от каждого региона и Минска.

После выноса копии знамени Победы выступила рота почетного караула Университета гражданской защиты МЧС Беларуси. Завершился парад зрелищным пиротехническим шоу.

По мнению директора НДЦ "Зубренок" Надежды Онуфриевой, ежегодное проведение гражданско-патриотической кадетской смены для учащихся Союзного государства - хорошая возможность для ее участников подружиться. "За все 12 лет проведения в смене приняли участие более 5 тыс. подростков. Причем многие из них продолжают общаться и по завершении смены. Главная наша задача не обучить их военному мастерству, а подружить, создать условия для обмена опытом, познакомить с нашей страной. В этом году ребята побывали в Хатыни, Брестской крепости, Беловежской пуще, посетили Военную академию Беларуси и другие учебные заведения, поучаствовали в соревнованиях. Организация этой смены - дело полезное и результативное", - считает она.

После парада начальник Департамента финансов и бюджетной политики Постоянного комитета Союзного государства Ирина Павловская зачитала обращение государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты. В поздравительном листе выражалась убежденность в том, что "участие в военно-патриотических и спортивных играх, дружеское общение и знакомство с культурно-историческим наследием белорусской земли станет яркой и запоминающейся страницей в жизни каждого из ребят".

За большой вклад в развитие интеграционных процессов между Россией и Беларусью в сфере образования, многолетнюю плодотворную работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке и проведению мероприятий Союзного государства была объявлена благодарность директору НДЦ "Зубренок" Надежде Онуфриевой.

Далее выступили вокальные и танцевальные коллективы, свои таланты продемонстрировали и сами кадеты. Прошло награждение победителей смотра-конкурса строя и песни и военно-спортивной эстафеты.

Впервые гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства прошла в "Зубренке" в сентябре 2007 года. Участниками первой смены стали 270 воспитанников кадетских школ-интернатов и военно-патриотических классов из Беларуси и России. С тех пор за 2007-2018 годы здесь отдохнули свыше 5 тыс. учащихся Союзного государства, в том числе 2,555 тыс. человек из более чем 40 регионов России. В 2018 году в смене с 11 сентября по 1 октября принимают участие около 500 подростков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси