ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2022, 16:44

Зверев: можно ожидать продолжения поставок современных видов вооружения из России в Беларусь

Фото из архива
Фото из архива

В ближайшие годы можно ожидать продолжения поставок современных видов вооружения и военной техники из Российской Федерации в Беларусь. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА, комментируя старт стратегического командно-штабного учения "Восток-2022", высказал военный эксперт, главный специалист Института геополитических и региональных исследований Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Юрий Зверев.

Как отметил собеседник, стратегическое командно-штабное учение "Восток-2022" проводится с 1 по 7 сентября 2022 года на семи полигонах Восточного военного округа, в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей. Основной этап учений проходит на полигоне Сергеевский в Приморском крае.

- Всего в "Восток-2022" задействовано свыше 50 тысяч военнослужащих, более 5 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, - добавил эксперт.

Свои контингенты, оперативные группы и наблюдателей на учение "Восток-2022" направили 13 стран ОДКБ, ШОС и других государств - партнеров России, включая Азербайджан, Казахстан, Китай, Лаос, Монголию, Сирию и другие страны. Что касается Беларуси, то наша страна, как отмечает Юрий Зверев, станет одной из ключевых участниц данного военного занятия.

- Беларусь отправила на учение усиленную батальонно-тактическую группу из состава 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады Западного оперативного командования - свыше 250 военнослужащих, - уточнил эксперт

Целями учения, как рассказал собеседник со ссылкой на Министерство обороны России, являются совершенствование навыков командиров и штабов по управлению межвидовыми и коалиционными группировками войск при отражении агрессии на восточном направлении и в Дальневосточной морской зоне, повышение совместимости и уровня взаимодействия при решении коалиционными группировками войск совместных задач по сохранению мира, защите интересов и обеспечению военной безопасности в Восточном регионе.

- В ходе учения также будет проверен уровень подготовленности органов военного управления при организации планирования операций на приморских направлениях, всестороннего обеспечения и управления группировками войск в ходе ведения военных действий, - пояснил спикер.

Кроме того, в акватории Японского моря совместные практические действия по обороне морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности, содействию сухопутным войскам на приморском направлении отрабатывают группировки сил Тихоокеанского флота и военно-морских сил Китайской Народной Республики.

Также Юрий Зверев напомнил, что около месяца назад Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил проект межправительственного соглашения с Россией о реализации программы военно-технического сотрудничества между двумя странами до 2025 года в качестве основы для проведения переговоров. О его содержании, отмечает эксперт, пока говорить рано.

- Тем не менее можно ожидать продолжения поставок современных видов вооружения и военной техники из России в Беларусь, укрепления военно-промышленной кооперации предприятий двух стран. В том числе для решения задач импортозамещения и активизации совместных научных исследований и разработок в оборонной сфере.

В связи с изменением геополитической ситуации и нарастанием угроз и вызовов с Запада наверняка будут усилены региональная группировка войск Союзного государства и Единая региональная система (ЕРС) ПВО России и Беларуси. Продолжится подготовка белорусских военнослужащих как в российских военных учебных заведениях, так и в российско-белорусских учебных центрах в Гродненской, Калининградской и Нижегородской областях.

- Для повышения оперативной совместимости вооруженных сил двух наших стран возрастут масштабы и повысится интенсивность мероприятий боевой и оперативной подготовки. В 2023 году ключевым событием станет российско-белорусское учение "Щит Союза - 2023". Если сохранится нынешний график учений "Запад", то в 2025 году пройдет учение "Запад-2025", - заключил Юрий Зверев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси