ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июля 2016, 17:44

Зверства фашистов забыть невозможно - латвийская партизанка

2 июля, Верхнедвинский район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Пока мое сердце будет биться, я не забуду, как издевались над нашими народами фашисты. Об этом сегодня рассказала журналистам партизанка из Латвии Вера Иволга, которая принимала участие в 57-й встрече ветеранов Беларуси, России и Латвии на Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я была в партизанском отряде, который действовал в этих святых для латышей, белорусов и россиян местах. Мы сражались все вместе. Защищали детей и стариков, которых фашисты загоняли в сараи, обливали бензином и сжигали, - сказала Вера Иволга. - Прославленная Мария Пынто была в нашем отряде, она погибла. Вечная память всем героям. Мне 90 лет, но, не смотря на это, я приезжаю сюда, чтобы поклониться памяти погибших. Пока мое сердце будет биться, я не забуду партизанские тропы и то, как издевались над нашими народами фашисты".

Заместитель председателя общества ветеранов 130-го Латышского стрелкового корпуса и Бригад латышских партизан Янис Иварс Каспарсонс с болью отметил, что в составе нынешней делегации Латвии Вера Иволга - единственная непосредственная участница партизанского движения. "Остальные уже не могут сюда добираться по состоянию здоровья. Зато молодежь приехала, так что есть, кому передать эстафету, - отметил гость из Латвии. - Курган Дружбы - это не только место памяти, но и место, которое свидетельствует о незыблемости дружбы народов".

Латвийские гости говорили о том, что рады принимать участие в памятном мероприятии, благодарили за радушие и гостеприимство и сетовали на то, что не могут так просто попасть на белорусскую сторону, как это делают россияне. "Придет время, и границы сотрутся. Очень жалко, что мы не можем перейти просто так эту границу, потому что, не смотря ни на что, мы - едины. И каждый год для нас посещение Кургана - это очень большое событие. Стремимся быть вместе с белорусами и россиянами", - сказала член правления Социалистической партии Латвии Инна Белокурова.

Курган Дружбы был насыпан в 1959 году на границе трех республик - БССР, РСФСР и Латвийской ССР в честь боевого содружества партизан Беларуси, России и Латвии. Земля для него взята с могил партизан и воинов Красной армии, с мест гибели Александра Матросова, Клавдии Назаровой, Леонида Голикова, Марии Порываевой и других героев. К кургану проложены три аллеи: из Беларуси - березовая, из России - кленовая, из Латвии - липовая. На вершине Кургана растет дуб - символ нерушимой дружбы трех народов. На трех гранитных плитах на трех языках написано: "Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны русских, белорусских и латышских партизан. Открыт 3 июля 1959 года". На территории комплекса протекает речка Синяя, являющаяся ныне границей между Россией и Латвией.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси