ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июня 2015, 11:15

Звезды белорусского тенниса сделали Беларусь более узнаваемой в мире - Шакутин

Во время конференции
Во время конференции

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В белорусском теннисе есть выдающиеся достижения и звезды, которые сделали Беларусь более узнаваемой в мире. Такое мнение высказал председатель РОО "Белорусская теннисная федерация" Александр Шакутин во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Прежде всего вспомню Наталью Звереву, очень уважаемую в мире спорта личность и титулованную спортсменку, имя которой вписано в "Аллею славы" мирового тенниса. Это, безусловно, и наша нынешняя звезда Виктория Азаренко, потенциал которой до конца еще не раскрыт. Думаю, в ближайшее время Виктория себя еще покажет, и мы снова увидим ее в первых строчках мирового рейтинга. Это, конечно же, Максим Мирный, который активно популяризирует наш вид спорта в Беларуси и за рубежом", - подчеркнул Александр Шакутин.

Он также отметил Владимира Волчкова, Ольгу Говорцову, которые играли в топ-50. "За 25 лет в сотне лучших играли 13 белорусов. Это яркие личности, достижения которых вписаны золотыми буквами в историю мирового спорта, и мы по праву можем гордиться белорусскими теннисистами", - убежден председатель федерации.

По его словам, в Беларуси принимаются шаги по развитию теннисной инфраструктуры. "С горечью вынужден сказать: теннис сегодня не выходит за пределы кольцевой города Минска. А ведь будущие Азаренко и Мирные растут не только в столице, но и в регионах. Чтобы достичь успехов в теннисе, ребенок должен взять ракетку уже в пять лет. Именно в этом возрасте становится понятно, есть способности или нет", - подчеркнул Александр Шакутин.

Вместе с тем он отметил, что благодаря поддержке Президента Беларуси ситуация меняется. Только в Минске ведется строительство восьми теннисных центров. Построен еще один корпус в Национальной академии тенниса с четырьмя закрытыми кортами, тренажерными залами и полным медицинским обеспечением, который соответствует лучшим мировым стандартам. В Городском центре олимпийского резерва в Минске появился лучший в стране, европейского уровня спортивный теннисный комплекс, который включает 12 открытых теннисных кортов.

Работают теннисные центры в районе города Ракова и в Дзержинске, строятся в Лиде, Могилеве. "Так что положительная динамика есть, - убежден Александр Шакутин. - И Белорусская теннисная федерация, и спортсмены, и просто любители благодарны главе государства за внимательное отношение к нашему виду спорта".

Председатель федерации добавил, что как функционеру ему, конечно, хотелось бы быстрее построить теннисные центры по всей стране, но их необходимо обеспечить профессиональными тренерами, спортивными медиками. Пока же теннисная инфраструктура обгоняет подготовку кадров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси