ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
09 сентября 2018, 13:03

На связи с МКС: белорусские школьники обсудили с космонавтами технологии будущего

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские школьники сегодня во время первого в стране открытого урока "Беларусь и космос" поговорили с российскими космонавтами Олегом Артемьевым и Сергеем Прокопьевым о работе на МКС и технологиях будущего, передает корреспондент БЕЛТА.

На мероприятие пригласили победителей городских и республиканских олимпиад по астрономии и физике. Еще до его начала ребята приняли участие в тематических активностях на призы от минского центра разработки Wargaming.

Открытый урок начался с приветственного слова председателя Мингорисполкома Андрея Шорца. Он поздравил присутствующих с Днем города и подчеркнул, что сегодня в ратуше собрались лучшие из лучших. "Очень приятно, что здесь присутствует подрастающая элита Беларуси - те, кто через некоторое время, надеюсь, займут определенные должности в городе, в стране и сделают их лучше", - отметил он.

Лекторами на уроке выступили сами учащиеся. Они по очереди рассказывали об истории космоса и роли белорусских космонавтов в его освоении. После ребята приняли участие в викторине, где без труда ответили на вопросы, касающиеся действия закона Архимеда на МКС и величины космической скорости.

К разговору с Олегом Артемьевым и Сергеем Прокопьевым учащиеся подготовили вопросы широкого спектра. Например, ребята спрашивали о развитии космического туризма, роли космических симуляторов в подготовке к профессии и любимых видеоиграх работников МКС. На вопрос о том, сможет ли человечество в будущем колонизировать другие планеты, космонавты ответили утвердительно - сначала Луну, потом Марс и Венеру.

Интересовала школьников и возможность дополнить таблицу Менделеева благодаря изучению космического пространства. "Освоение космоса дает толчок для развития всей науки в целом. Так что в будущем и дополним, и расширим таблицу", - ответили Олег Артемьев и Сергей Прокопьев.

По просьбе ребят космонавты описали один день из работы на МКС. Рабочий день начинается у них в 6 утра. После завтрака и чтения специализированной литературы проходит совещание о планах на день. Далее работа складывается или по подробному графику, расписанному компьютерной программой, или по гибкому графику, однако обязательно с привязкой ко времени. После обеда работы продолжаются вплоть до вечернего совещания, посвященного итогам дня и обсуждению планов на завтра. Далее ужин, в 23.00 отход ко сну. Выходные и личное время тоже в основном используется для работы и наблюдения за Землей. А по какой земной еде они скучают больше всего, космонавты признались - по свежим овощам.

Олег Артемьев и Сергей Прокопьев рассказали, как стать космонавтом. "Самое главное - сильно этого хотеть, хорошо учиться и беречь свое здоровье уже с детства. Шанс стать космонавтом может представиться только один или два раза в жизни, поэтому нужно быть готовым к этому", - подчеркнули они.

Также они ответили на вопросы о том, как космические технологии используются в сельском хозяйстве и в решении экологических проблем, какие открытия в области космонавтики могут стать революционными и в чем состоит сложность работы космонавта.

Организаторы мероприятия - Мингорисполком и минский центр разработки Wargaming.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси