ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Социум
24 февраля 2020, 12:25

"Белтехосмотр" планирует ввести новшества для автолюбителей

Фото из архива
Фото из архива

После прохождения гостехосмотра автовладельцам будет выдаваться разрешение на допуск к дорожному движению в электронном виде, сообщил директор УП "Белтехосмотр" Юрий Ленчевский в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА.

Глава предприятия пояснил, что в стране планируют постепенно отказаться от бумажных носителей и выдавать владельцам авто электронные паспорта для транспортного средства. Также "Белтехосмотр" планирует заменить наклейку на стекло QR-кодом, где будет размещена вся необходимая информация о прохождении техосмотра. По словам Юрия Ленчевского, соответствующее предложение уже направили в Минтранс.

Помимо всего прочего, будет усовершенствован "Личный кабинет" на сайте предприятия. Там автоладелец сможет без труда узнать историю своего автомобиля, записаться на гостехосмотр, произвести оплату услуг, а также совершить множество других действий.

Напомним, указ №492, подписанный в декабре прошлого года, определяет новый перечень документов, которые необходимо иметь при прохождении техосмотра. В частности, теперь водителю не нужно предоставлять работникам станции талон к водительским правам, а также разрешение на использование радиоэлектронных средств связи.

С 1 апреля 2020 года физлица смогут получить разрешение на допуск авто к дорожному движению без сертификата о прохождении гостехосмотра. Юрлица и ИП обязаны предоставлять сертификат и медсправку о состоянии здоровья водителя для получения разрешения до внесения соответствующих изменений в законодательство, регулирующее проведение административных процедур в отношении субъектов хозяйствования.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси