ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Социум
09 февраля 2021, 11:27

Эксперты ENSREG прибыли на БелАЭС для оценки работы

Фото из архива
Фото из архива

Специалисты Европейской комиссии и Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) прибыли на БелАЭС для проверки результатов стресс-тестов станции. Такая информация размещена в официальном Telegram-канале Министерства энергетики, сообщает БЕЛТА.

Работа экспертов из ЕС проводится в рамках партнерского обзора Национального плана действий по итогам стресс-тестов. Визит начался девятого и закончится десятого февраля. За это время эксперты из Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Литвы, Украины, Финляндии во главе с генеральным директором Центра по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) Петтери Тийппана проведут осмотр объектов станции.

Кроме этого, эксперты ENSREG ознакомятся с материалами, а также получат возможность задать все интересующие их вопросы представителям Госатомнадзора, Департамента по ядерной энергетике Минэнерго, группе проектировщиков АО ИК "АСЭ" и непосредственно специалистам атомной станции.

В ведомстве отдельно акцентировали внимание на том, что в период с 2016 по 2018 годы на БелАЭС были проведены стресс-тесты по методологии ЕС. Это помогло оценить "запас безопасности" сооружения на случай стихийных бедствий, в частности землетрясений и наводнений, а также различных техногенных аварий. Помимо всего прочего, были оценены риски, связанные с человеческим фактором. По итогу проверок дефицитов безопасности на АЭС не выявлено.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси