ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Социум
16 сентября 2019, 10:40

ГАИ Минской области с 16 по 20 сентября проводит акцию "Пешеход"

Фото из архива
Фото из архива

Госавтоинспекция в Минской области 16 сентября начинает профилактическую акцию "Пешеход", сообщили БЕЛТА в ГАИ УВД Минского облисполкома.

До 20 сентября ГАИ усилит контроль за соблюдением ПДД пешеходами, особенно в вечернее и ночное время суток. К акции привлекут максимальное количество сотрудников милиции, а также на помощь правоохранителям придут члены добровольных дружин, которые будут совместно с инспекторами вести дежурство.

В поле зрение ГАИ попадут и водители, не предоставившие преимущество пешеходу при пересечении проезжей части, а также те, кто умышленно создает аварийную обстановку на дороге.

В ведомстве напоминают, что за нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 БВ (базовая величина составляет Br25,5). Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до 5 БВ. Также за непредоставление водителем преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 БВ.

Помимо всего прочего, ГАИ Минской области просит сообщать об обнаружении рядом с дорогой пешеходов и велосипедистов, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения и предоставляют опасность для автомобилистов не только во время акции "Пешеход". Рассказать об этом можно по телефону 102.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси