ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Социум
22 марта 2021, 15:27

ГАИ начала рассылать письма из-за отсутствия техосмотра

Фото из архива
Фото из архива

С первого марта начал действовать обновленный административный кодекс, где введена возможность привлечения автовладельцев к ответственности за нарушения правил безопасного движения. Такую информацию разместила в своем Telegram-канале официальный представитель МВД Ольга Чемоданова, сообщает БЕЛТА.

В частности, ГАИ начала в автоматическом режиме фиксировать транспортные средства, которые участвуют в дорожном движении без техосмотра. Теперь водители могут получить уведомление, которое касается не только превышения скорости или правил остановки, но и за движение по дорогам без техосмотра.

Новая система исследует поток транспорта и выявляет различные авто, регистрационные знаки которых после сверяются с базой данных АИС "Белтехосмотр". При отсутствии разрешения автовладельцу грозит штраф в 0,5 базовой величины (1 БВ - Br29). Отдельно стоит отметить, в в новом административном законодательстве есть несколько значительных нововведений: если нарушение зафиксировано впервые, владелец освобождается от административной ответственности с вынесением ему предупреждения. При повторном нарушении выписывается штраф, а к ответственности привлекаются собственник или владелец транспортного средств.

В соответствии с положениями нового КоАП, если камеры зафиксируют несколько таких нарушений в течение суток (с 00:00 до 23:59), собственник транспортного средства будет привлечен к административной ответственности только один раз. Обжаловать решение можно в ГАИ по месту жительства в следующие 30 дней после получения копии постановления.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси