Социум
13 марта 2018, 10:59

Юрий Голуб принес Беларуси второе золото на Паралимпиаде в Пхенчхане

Юрий Голуб (справа). Фото Алексея Ковалева

Юрий Голуб стал обладателем золота в биатлоне в категории B3 для спортсменов с нарушением зрения на Паралимпиаде в Пхенчхане. До этого спортсмен уже завоевал две серебряные медали – одну в лыжной гонке на 20 км в той же категории и вторую в биатлоне в спринте на 7,5 км.

Дистанцию 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами Юрий преодолел за 39 мин. 23,7 сек. Спортсмен из Украины Александр Казик проиграл белорусу 2,7 сек., а его соотечественник Юрий Уткин финишировал на третьей позиции с отставанием +56,2 сек.

В данной гонке принимал участие еще один представитель Беларуси Василий Шаптебой. Он финишировал шестым с отставанием от своего соотечественника + 2 мин. 57,7 сек.

В четвертый соревновательный день Беларусь располагается на 8 строчке в медальном зачете Паралимпиады. На счету у нашей сборной 2 золотые медали, 3 серебряные и 2 бронзовые. Лидирует сборная США, а на второй позиции Украина. Замыкают тройку лидеров атлеты из России.