ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Социум
08 октября 2019, 14:24

Стали известны лауреаты Нобелеской премии по физике 2019 года

Фото из Twitter-аккаунта The Nobel Prize
Фото из Twitter-аккаунта The Nobel Prize

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике 2019 года. Ее получили Джеймс Пиблз, Мишель Майор и Дидье Кело. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

Ученые разделили награду. Джеймсу Пиблзу Нобелевскую премию вручили за открытие в области физической космологии. Исследователи Мишель Майор и Дидье Кело удостоились этой высокой награды за открытие экзопланеты, которая находится рядом со звездой солнечного типа и за пределами нашей Солнечной системы.

Комитет Нобелевской премии посчитал, что открытия этих ученых полностью изменили представление человечества о мире.

Джеймс Пиблз - канадский и американский физик, работающий в области теоретической космологии. Мишель Майор - швейцарский астрофизик, почетный профессор Университета Женевы. Дидье Кело - швейцарский астроном.

В прошлом году Нобелевской премии по физике удостоились Артур Эшкин, Жерар Муру и Донн Стрикленд. Высокую награду они получили за инновационные открытия в области лазерной физики.

Напомним, что Нобелевскую премию по физике присуждают с 1901 года. Первым лауреатом стал немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген. В период с 1901 по 2018 год всего в этой области было вручено 112 наград. Три из них получили женщины.

Нобелевская неделя началась седьмого октября. 9 октября комитет выберет обладателей награды в области химии, 10 октября - по литературе, 11 октября - вручат Нобелевскую премию мира, а 14 октября - в области экономики.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси