ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Социум
09 февраля 2022, 12:20

Новый формат сертификата о вакцинации с QR-кодом вводится в Беларуси с 15 февраля

Фото из архива
Фото из архива

В республике с 15 февраля граждане, прошедший полный курс вакцинации, могут получить новый сертификат с размещенным в нем QR-кодом международного образца. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Также в стране начнет работу единая автоматизированная информационная система учета лиц, вакцинированных против COVID-19. Отмечается, что старые сертификаты продолжат действовать до даты, указанной в них. По желанию граждан они смогут получить для мобильного приложения "Путешествую без COVID-19" сертификат нового образца, а также поменять старый на безвозмездной основе.

Согласно информации ведомства, нововведение позволит упростить путешествия для граждан Беларуси. Помимо всего прочего, с 15 февраля в пилотном режиме начнет работать единая автоматизированная информационная система учета лиц, вакцинированных против COVID-19. Планируется, что с первого апреля 2022 года система заработает в штатном режиме по всей стране. Отмечается, что внесение сведений в информационную систему станет обязательным, пояснили в Минздраве.

Полный реестр организаций здравоохранения, подключенных к информационной системе и позволяющих формировать QR-код по международным стандартам, размещен на сайте Министерства здравоохранения в рубрике "Актуальная информация по предупреждению инфекции COVID-19". С приказом ведомства от 8 февраля 2022 года №155 "О порядке внесения сведений в единую автоматизированную информационную систему учета лиц, вакцинированных против COVID-19" можно ознакомиться в разделе "Для специалистов/Нормативная правовая база/База НПА" на сайте Минздрава.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси