ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Социум
21 октября 2021, 10:36

Новый штамм коронавируса обнаружили у нескольких пациентов в России

Фото ТАСС
Фото ТАСС

Специалисты из России выявили у нескольких заболевших коронавирусом его новый вариант AY.4.2, подвида дельта-штамма. Об этом сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов, сообщает ТАСС.

В частности, новый штамм ранее также обнаружили и в Великобритании. Ученые считают, что вариант коронавируса AY.4.2 является подвидом дельта-штамма и несет в себе больше угрозы. Исследователи отмечают, что новый штамм может распространяться на 10-15% быстрее, чем предыдущая версия "дельты".

Как именно новый штамм коронавируса у нескольких пациентов повлияет на эпидемиологическую обстановку в стране – пока неизвестно. Впрочем, исследователи считают, что AY.4.2 может придать еще один дополнительный толчок в подъеме заболеваемости. "Единственное, что может помочь противостоять новому варианту, - только вакцинация, особенно тех лиц, кто еще не заражался коронавирусной инфекцией", - сказал представитель ведомства.

Ученые обнаружили две мутации в гене S-белка варианта вируса AY.4.2. По их мнению, новый штамм короновируса может постепенно начать вытеснять предыдущий вариант вируса, но вряд ли это произойдет теми же стремительными темпами, которыми сама "дельта" в свое время вытеснила все остальные.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси