ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Социум
28 января 2020, 12:10

Первый случай заражения коронавирусом зарегистрировали в Германии

Фото  AP
Фото AP

Первый случай заражения коронавирусом нового типа 2019-nCoV был зафиксирован на территории Германии, сообщает телерадиокомпания Deutsche Welle.

Вирусом заразился житель баварского округа Штарнберг. В ночь на 28 января представители Минздрава рассказали, что пациента изолировали, а всех, кто имел с ним близкий контакт, проинформировали о симптомах и мерах предосторожности.

Представители ведомства уверяют местных жителей, что риск распространения заболевания по федеральной земле Бавария минимален.

Учены считают, что источником коронавируса стали животные, которых продавали и употребляли в пищу на рынке города Ухань в Китае. 1 января он был закрыт, однако до этого времени здесь продавались не только морские млекопитающие, но и летучие мыши, куры, кролики и змеи. Китайские вирусологи считают, что один из этих видов стал источником заражения.

По последним данным, коронавирусом в Китае заразились более 4,5 тысяч человек, было зафиксировано 106 летальных исходов. Власти КНР ввели карантин на территории 18 городов, фактически изолировав более 56 миллионов человек. Помимо всего прочего, случаи заражения коронавирусом были подтверждены в Австралии, Вьетнаме, Канаде, Малайзии, Непале, Сингапуре, США, Таиланде, Франции, Республике Корея и Японии.

Генеральный директор ВОЗ отправился в Китай, чтобы провести консультацию с властями страны и медицинскими экспертами.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси