ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Социум
27 марта 2023, 11:10

Президент Израиля Ицхак Герцог призвал немедленно остановить принятие судебной реформы в стране

Фото Unsplash
Фото Unsplash

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Израиля Ицхак Герцог призвал немедленно остановить принятие реформы судебной системы страны. Об этом информирует ТАСС.

Как сообщил лидер Израиля, из-за акций протестов и столкновений демонстрантов с полицией общественно-политическая обстановка в стране сейчас крайне напряженная. Он предупреждает, что это угрожает национальной безопасности, экономике и обществу Израиля.

Вечером 26 марта в Израиле начались протесты. Поводом для произошедшего стал уход в отставку министра обороны страны Йоава Галанта. Об этом сообщил премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Министра обороны Израиля отстранили от должности после его высказываний за приостановку судебной реформы, продвигаемой правящей коалицией Израиля. Именно она стала причиной начавшихся массовых протестов оппозиции.

По судебной реформе Израиля предполагается ограничить полномочия Верховного суда и предоставить исполнительной ветви власти возможность контролировать отбор судей. Это, как считают противники правительства страны, подрывает демократические основы государственности Израиля. Однако премьер-министр Нетаньяху уверен, что реформа, наоборот, сделает политическую систему страны демократичнее, потому как уравновесит в полномочиях все ветви власти.-0-

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси