ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Социум
16 ноября 2022, 15:15

"Шучу уже 42-й год". Она приехала из Вильнюса и работает на кожевенном заводе в Минске

Ангеля Хоша родом из Литвы, но давным-давно обосновалась в Беларуси. На заводе она "шутит", как сама говорит, с начала 80-х - а ведь когда-то были проблемы даже с языком. Сложно ли было осваиваться? Что делает на заводе? Какие отношения с коллегами? Узнала съемочная группа БЕЛТА.

- Работаю с 1 апреля 1981 года. Шучу уже 42-й год. Приехали из Вильнюса, у нас была в то время проблема с языком, русский был только в школе. Но мы приехали вчетвером - было проще, когда общались все вместе. Ходили, подсказывали друг другу по работе, анкеты всякие.

Пришли на старый завод, потом сюда перешли. Конечно, все менялось - новые машины, новое оборудование, новые технологии и химия. Все поменялось. Контролером работала, потом мастером, потом в колористической. Контролером надо было контролировать буквально все - толщину, чтобы параметры сходились, все было нормально. Мастером - тоже свое, больше "бумаги", больше контроля. Работа в дубильном цехе - химия, ответственность, время. Раньше вся химия подавалась вручную, не то что теперь - открывались барабаны, по времени засыпалось. В колористической мешали разные краски, какую надо, такую и готовили. Сейчас на измерении, тоже хорошая работа - измеряю самый последний процесс, документацию, и все остальное отправляем на склад.

У меня есть хобби, люблю по лесу ходить и грибы собирать. Дома вышиваю крестиком, могу что-то пошить, спицами вяжу и крючком. И свитера, и кофты, и пледы, и чехлы на машину - все было.

Когда приходят молодые ученики, наставник я строгий. Зато быстро схватывают, о чем речь идет. Теперь молодежь приходит очень грамотная, быстренько компьютеры все понимают. Поэтому проблем тут особых нет.

Посоветовать? Здоровье в первую очередь, чтобы можно было работать. Участвовать во всех мероприятиях, которые происходят на заводе. Ну и вникать в процессы, соблюдать технологии - все то, что положено на заводе.

Иди сюда! Вот, теперь я уже могу. Это моя подруга, Комкова Наталья Николаевна. Тоже работает очень давно на заводе, с ней мы уже лет 10, наверное, работаем на процессе, с работы на работу, дома все праздники отмечаем вместе. У нее и мать работала на заводе, и сын работает, и невестка.

Я крикливая, она терпеливая, все сглаживает. Почему-то сошлись быстренько, понимаем с полуслова друг друга, о!

| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

"Это меня сильно изменило". Девушка три года на кожевенном заводе, и вот чего добилась

Белоруска сбежала из города, получила первый трактор в 18 и всю жизнь провела за рулем

"Встретила здесь свою судьбу". Каково это - быть частью династии заводчан?

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси