ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Социум
07 августа 2019, 16:05

В 2020 году планируют построить почти 14 тыс. квартир для многодетных семей

В грядущем году в Беларуси планируют построить более 13,8 тыс. квартир, сообщил журналистам министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок, передает корреспондент БЕЛТА.

Строительство будет осуществляться в рамках программы жилищного строительства. В нынешнем году для многодетных семей в планах возвести 12 тыс. квартир, когда в 2018-м было построено больше 8,8 тыс.

По словам Дмитрия Микуленка, строительство жилья для нуждающихся в Беларуси остается доступным. При среднем заработке по стране в Br1043, средняя стоимость квадратного метра сохраняется на отметке в Br880.

Всего с января по июнь в Беларуси построили более 1,7 млн кв.м. жилплощади. Помимо всего прочего, почти половина - для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а 439 тыс. кв. м. для многодетных семей.

Кроме этого отмечается, что за последние восемь лет очередь на постройку квартир уменьшилась почти на 190 тыс. человек. Сегодня улучшения жилищных условий ожидают порядка 600 тыс. семей, в том числе 37 тыс. многодетных.

Минстройархитектуры: жилье в городах-спутниках Минска востребовано
Министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок напомнил, что для развития жилищного строительства в городах-спутниках в последнее время принят ряд нормативных правовых актов.

Страхование профответственности проектировщиков за документацию могут ввести в БеларусиСтрахование профответственности проектировщиков за документацию могут ввести в Беларуси
Министерство архитектуры и строительства придерживается мнения, что нужно страховать в целом деятельность проектной организации. Период страхования может составлять два-три года.

Строительный комплекс Беларуси расширяет экспортные направления
Вырос удельный вес экспорта в страны Евросоюза. Основу экспортных поставок составляют цемент, щебень, стекло, керамическая плитка.

Около 46 тыс. кв.м жилья с электроотоплением планируется построить в Беларуси в 2020 году
В настоящее время готовится нормативный правовой акт, который будет регламентировать проектирование таких объектов. Разработан альбом типовых проектных решений.

Белорусские цементные заводы загружены на 95-96% - МикуленокБелорусские цементные заводы загружены на 95-96% - Микуленок
По словам министра строительства и архитектуры Беларуси, с принятием указа, который предоставил беспрецедентные условия погашения задолженности, ситуация на заводах стабилизировалась.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси