ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Социум
30 сентября 2022, 09:43

В Беларуси обновили перечень граждан, кого относят к не занятым в экономике

Фото из архива
Фото из архива

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Министров уточнил список граждан, которые будут относиться к не занятым в экономике. Это предусмотрено постановлением №651 от 28 сентября 2022 года. Соответствующий документ был опубликован на Национальном правовом интернет-портале, передает БЕЛТА.

Ранее занятыми в экономике считались граждане, которые работали по гражданско-правовым договорам, оказывая услуги или создавая объекты интеллектуальной собственности.

В обновленном документе говорится, что теперь эти граждане будут считаться занятыми в экономике только при условии, что им будет выплачиваться вознаграждение за проделанную работу.

Занятыми в экономике также будут считаться женщины, которые воспитывают ребенка до 7 лет или трех и более несовершеннолетних детей.

Отцы, отчимы, матери, мачехи, опекуны (попечители), усыновители и удочерители, согласно обновленному перечню Совмина, будут считаться занятыми в экономике, если воспитывают ребенка-инвалида до 18 лет.

Кроме того, документ относит к числу граждан, занятых в экономике, членов совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества при условии выплаты им вознаграждения.

В документе также говорится, что МВД ежемесячно до 5-го числа будет подавать в Минтруда данные о гражданах, которые были уволены и не устроились на работу до 1-го числа каждого месяца.

Постановление вступает в силу с 1 декабря нынешнего года.-0-

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси