ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Социум
08 сентября 2022, 09:23

Минтруда обновило список работ, которыми могут заниматься подростки от 14 до 16 лет

Фото из архива
Фото из архива

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси изменили перечень трудовых работ, которыми могут заниматься молодые люди в возрасте от 14 до 16 лет. Данное решение предусмотрено постановлением Министерства труда и социальной защиты №50 от 23 августа 2022 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию Национального правового интернет-портала.

В частности, подросткам разрешили вести различную профессиональную деятельность, которая не связана с подъемом на высоту, эксплуатацией различного опасного оборудования и взаимодействием с опасными веществами: свинцом, бензолом, метанолом и их дериватами - ксилолом, толуолом и сложными спиртами, эпоксидными смолами, эфирами и другими вредными и токсичными веществами.

Теперь подростки в возрасте от 14 до 16 лет имеют право выполнять работу, которая может заключаться в комплектовании, сортировке или взвешивании на весах. Кроме этого, ребятам разрешили заниматься раскладкой товаров на полках магазинов и установкой ценников, сервировкой столов и уборкой посуды в заведениях общепита. Кроме того, подростки могут заниматься уборкой в помещениях для животных. Помимо всего прочего, для них открыты возможности работы в сфере ремонта, переплета книг и мойки авто.

Примечательно, что в документе также есть пункт о работе со СМИ. В частности, подростки от 14 до 16 лет смогут публиковаться в различных средствах массовой информации Беларуси, а также выпускать фоторепортажи, вести теле- и радиопередачи и участвовать в них.

Помимо того, новое постановление регулирует перечень работ для подростков, связанных со строительством. Теперь к таким разновидностям труда добавили реставрационные работы. К слову, обновленный документ также регулирует занятость подростков, которые применяют на практике освоенные навыки в производственных (учебно-производственных) мастерских учреждений профессионально-технического, общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси