ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Социум
24 августа 2022, 15:33

В Беларуси с 1 декабря начнут прослеживать оборот велотоваров

Фото из архива
Фото из архива

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Продажу и ввоз велосипедов, а также комплектующим к ним начнут отслеживать с 1 декабря нынешнего года. Об сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.

В частности, регулироваться данное нововведение будет положениями указа от 29 декабря 2020 года №496 "О прослеживаемости товаров", а подпадать под него будут не только велосипеды и запчасти, ввозимые в Беларусь, но и те, которые производят на территории республики. Также, согласно информации ведомства, сюда попадают, в том числе, велосипеды с установленным вспомогательным двигателем и трехколесные, а также велосипедные рамы, самокаты, педальные автомобили и аналогичные игрушки на колесах.

В ведомстве также подчеркнули, что субъектам хозяйствования, которые производят и продают велотовары, до 1 декабря необходимо провести инвентаризацию остатков продукции, а после предоставить эти данные в налоговые органы по месту постановки на учет в виде электронного документа для включения в программный комплекс "Система прослеживаемости товаров" не позднее 1 апреля 2023 года.

К слову, с 1 декабря текущего года все операции по обороту велосипедов и комплектующих к ним необходимо будет проводить с помощью электронных накладных.-0-

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси